Международная конференция “Алтай – золотая колыбель тюркского мира” прошла в новом формате

        В областном центре была организована традиционная Международная конференция “Алтай – золотая колыбель тюркского мира”.

        В ВКГТУ им. Серикбаева на конференцию прибыли ученые археологи и тюркологи Казахстана, Франции, России, Турции, Индии, Японии и Азербайджана, а также представители научной и творческой интеллигенции Республики Казахстан. Модератором на конференции выступила заместитель акима ВКО Асем Нусупова.

Международная конференция "Алтай – золотая колыбель тюркского мира" прошла в новом формате

        Перед началом мероприятия у главного входа в ВКГТУ им. Серикбаева развернулась уникальная экспозиция археологических находок, сделанных на территории Восточно-Казахстанской области. Главными экспонатами, представленными на выставке, были “Урджарская жрица”, которая представляет образ знатной сакской женщины, жившей примерно в IV–III в. до н. э. Обрамляли экспозицию Золотой человек Шиликты, найденный профессором Абдеш Толеубаевым в 2003 году и Золотой человек, найденный профессором Зейнуллой Самашевым в 2018 году на территории археологического памятника на плато Елеке Сазы в Тарбагатаском районе. К ним прилагались шедевры древнего ювелирного искусства и металлургии: оригинальные золотые украшения, монеты, наконечники стрел и мн. др.

        Кроме того, изделия ручной работы презентовали мастера из разных уголков региона. Здесь можно было увидеть исключительные изделия из металла, дерева, кожи, костей и других природных материалов.

Международная конференция "Алтай – золотая колыбель тюркского мира" прошла в новом формате

        В дополнение ко всему в колонном зале ВКГТУ им. Серикбаева выставили работы известного художника Есенгали Садырбаева, которыми в рамках программы “Рухани жангыру” ранее была пополнена экспозиция музея в Береле. На картинах – завораживающие пейзажи великой долины Царей, пронизанные духом свободы и памяти былых времен.

        Мероприятие посетили высокие гости, такие как Чрезвычайный и Полномочный Посол Турецкой Республики в Республике Казахстан Невзат Уянык, а также представители посольств Республики Корея и Индии.

        Первым на конференции выступил научный руководитель проекта “Алтай – Тарбагатай от эпохи бронзы до раннего средневековья”, доктор исторических наук, профессор Зейнолла Самашев. Он рассказал об итогах реализации проекта “Алтай – Тарбагатай от эпохи бронзы до раннего средневековья”:

        – На Елеке Сазы в Тарбагатайском районе, где мы уже второй год работаем, раскопали древнесакские памятники времен начала формирования раннесакского культурного комплекса. Теперь Восточный Казахстан претендует на зону начального этапа формирования этого комплекса, об этом говорят наши материалы. В целом, начиная с 10-10 вв. до нашей эры до 1 в. нашей эры мы имеем непрерывную хронологическую цепочку. Мы получили материалы, которые характеризуют все этапы развития человеческой эпохи на территории Восточного Казахстана.

        Далее выступил доктор исторических наук, профессор Казахского национального университета им. Аль-Фараби Абдеш Толеубаев с докладом на тему “Итоги реализации проекта “Памятники древности и средневековья Шиликтинской долины и предгорий Тарбагатая”.

Международная конференция "Алтай – золотая колыбель тюркского мира" прошла в новом формате

        После подвели итоги своих работ зарубежные ученые. Профессор японского национального института генетики университета Токио Сайто Нарайя рассказала о результатах анализа генома ДНК древнего человека в Береле.

        Профессор из Турции Ташағыл Ахмет выступил с докладом по теме “История древних тюрков по китайским источникам”. Доктор философии по истории, ведущий научный сотрудник Института Археологии и Этнографии Национальной Академии Наук Азербайджана Тахир Шахбазов рассказал об истории кыпчаков в Азербайджане, сохраненной в топонимах.

        – Безусловно, в предстоящие годы мы продолжим финансирование долгосрочной программы археологических исследований в Восточно-Казахстанской области. С целью сохранения и эффективного использования историко-культурного наследия области в городе Усть-Каменогорск будет создан новый музей археологии и современного искусства в Центре знаний, культуры и творчества “Jastar”, – заключила Асем Нусупова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *