В ВКО проходят работы по сбору урожая

        В этом году вся посевная площадь в регионе составила 1356,2 тыс. га, из них 40,6% зерновые и зернобобовые культуры, 35,5% – масличные, 21,5% – кормовые, 1,3% – картофель, 1,1% – овощи и бахчи.

        По информации заместителя руководителя управления сельского хозяйства Владимира Гайламазяна, всего на проведение полевых и уборочных работ из средств областного бюджета направлено более 3,5 млрд тенге, в том числе на поддержку семеноводства, на удешевление стоимости минеральных удобрений и гербицидов. На весенне-полевые уборочные работы 54 товаропроизводителя получили кредиты в сумме 2 млрд. 127,3 млн. тенге через АО «Аграрная кредитная корпорация».

        В настоящее время практически закончена уборка зерновых культур. Из общих 549,9 тыс. га собрано 488,6 тыс. га, или 90%. К слову, прогноз валового сбора зерна достаточно положительный – 880 тыс. тонн, что на уровне прошлого года. В этом сезоне акционерным обществом «Продовольственная контрактная корпорация» начат закуп фуражной и продовольственной пшеницы без ограничений. Цена закупа зависит от качества зерна и составляет от 57 до 70 тысяч тенге за тонн пшеницы 3-4 класса.

        В районах области началась уборка масличных культур, продолжается уборка картофеля, овощей и бахчевых культур. Ожидаемый валовый сбор масличных культур выше прошлого года за счет роста посевных площадей, и составляет 580 тыс. тонн.

        – В целом наличие необходимых материально-технических средств и других материальных ресурсов позволяет аграриям области в оптимальные сроки провести уборку урожая. В этом году сельхозтоваропроизводители приобрели 554 единицы сельхозтехники на общую сумму 10,7 млрд тенге. В хозяйствах и элеваторах области в наличии 90 сушилок различной мощности, 3 248 зерноуборочных комбайна. Хозяйствам необходимо 30 тысяч тонн дизельного топлива, 25 тыс. тонн из которых выделены Министерством энергетики РК по госпрограмме. В связи с возможностью неблагоприятных погодных условий управлением сельского хозяйства направлен запрос в Министерство по дополнительному выделению 5 тыс. тонн дизтоплива, – отметил Владимир Гайламазян.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *