Асхат Аймагамбетов: «Дуальное обучение будет учитываться как стаж работы»

        Это было озвучено во время визита министра образования в Восточный Казахстан в составе делегации во главе с заместителем премьер-министра РК Бердыбеком Сапарбаевым.

        По словам Асхата Аймагамбетова, дуальное обучение будет учитываться как стаж работы. Еще с 2012 года Елбасы поставил задачу о развитии дуального обучения. Актуальность обусловлена кризисом, который переживает профессиональнее образование и высшие учебные заведения.

Асхат Аймагамбетов: «Дуальное обучение будет учитываться как стаж работы»

        – Сейчас мы вводим норму, и дуальное обучение будет учитываться как стаж работы. По программе Жас маман выделено 56 млрд тенге на то, чтобы укрепить материальную базу 180 колледжей и 20 вузов. Работа уже началась, и не только по укреплению материально-технической базы, обучение преподавателей и многое другое. Мы также предусматриваем коммерческие виды деятельности, которыми занимается колледж, для того, чтобы они могли реализовывать продукцию, которые они выпускают во время обучения, – сказал Асхат Аймагамбетов в Электротехническом колледже города Семей.

        В колледже обучаются 928 студентов, есть 34 учебных кабинета, семь мастерских и семь лабораторий. Студенты Электротехнического колледжа уже не раз принимали участие в чемпионате профессионального мастерства WorldSkills. В этом году студенты колледжа взяли третье место в компетенции «Пилотирование беспилотных авиационных систем», медаль за профессионализм «Вest of Nation» «Лучшие представители своей страны» и медальон – награду за результат выше среднего балла по компетенции «Мехатроника».

Асхат Аймагамбетов: «Дуальное обучение будет учитываться как стаж работы»

        Делегатам показали Центры компетенций по электромонтажным работам и промышленной автоматике, сварочным работам, инженерной графике CAD» и графическому дизайну, тренировочную площадку (IT центр) по подготовке к чемпионатам World Skills.

        Отметим, что в настоящее время совместно с компанией KAZ Minerals готовится к открытию Центр компетенций на базе Усть-Каменогорского многопрофильного технологического колледжа. Всего планируется открытие 10 Центров компетенций на базе ведущих колледжей по разным направлениям.

        Вице-премьер и министр образования дали положительную оценку развитию ТиПО Восточного Казахстана, а Электротехнический колледж, по словам Аймагамбетова, стал лучшим во всей стране, потому что здесь готовят лучших специалистов, которые представили честь страны на мировом чемпионате World Skills.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *