Посол по особым поручениям МИД РК дал высокую оценку инвестиционному климату ВКО

        Ерлан Хаиров прибыл в Восточный регион с целью ознакомления с его инвестиционным потенциалом, а также для налаживания взаимодействия и усиления координации.

        – Как вы знаете, Елбасы и Президентом страны поручено создание комплексной «экосистемы» для зарубежных инвесторов. Необходимо решить, какие еще нужны инициативы для создания благоприятного инвестиционного климата, – пояснил Ерлан Хаиров.

        Посол МИД отметил, что в целях практической реализации возложенных задач, постановлением Правительства РК утверждены Правила организации «одного окна» для инвесторов, а также порядок взаимодействия при привлечении инвестиций, ключевым элементом которого является создание на базе региональных филиалов Палаты предпринимателей фронт-офисов.

Посол по особым поручениям МИД РК дал высокую оценку инвестиционному климату ВКО

        После ознакомления с работой такого подразделения Посол по особым поручениям МИД отметил, что в Восточном регионе демонстрируется весь пул возможностей для привлечения инвестиций. И здесь большую роль играет Национальная компания Kazakh Invest, представляя информацию и поддержку по конкретным инвестиционным проектам. Также консультации ведут специалисты прокуратуры области, ГКП «Өскемен Водоканал, АО «Усть-Каменогорские тепловые сети», АО «ВК РЭК», ГУ «Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства города Усть-Каменогорска».

        – Мы видим, что для инвесторов есть уникальная возможность получить все разрешительные документы, все условия подключения к инфраструктуре в одном месте. Думаю, что опыт ВКО заслуживает тиражирования по всему Казахстану, – отметил Ерлан Хаиров.

        На встрече с Послом Министерства иностранных дел заместитель акима ВКО Ерлан Аймукашев рассказал об инвестиционной политике, реализуемой в регионе. По его словам, за последние годы область демонстрирует стабильный рост в привлечении инвестиций – реализуются десятки проектов, часть из которых – с иностранным участием.

        Ерлан Хаиров в целом отметил, что инвестиционный климат в Восточном Казахстане оценивается как очень позитивный. Он также напомнил, что в ближайшее время в законодательство будут внесены новые поправки, предусматривающие преференции в виде освобождения от налогов в таких отраслях, как производство продуктов питания и текстильный кластер.

         – По всем вопросам, касающимся прямого инвестирования, МИД готов оказать всестороннюю поддержку и сопровождение, – заключил Ерлан Хаиров.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *