В ВКО состоялась презентация региональной аллеи IT-проектов

        В рамках Республиканского проекта «Форум АНК Синергия молодежи» в ВКГТУ имени Д. Серикбаева ученики школ и студенты вузов области представили свои IT-проекты. Участники с самыми лучшими проектами по оценкам конкурсной комиссии примут в республиканском этапе конкурсного отбора.

В ВКО состоялась презентация региональной аллеи IT-проектов

        По словам проректора по УМР ВКГТУ Жадыры Конурбаевой, ВКГТУ имени Д. Серикбаева является одним из ведущих университетов Казахстана, как технический, так и в области IT-технологий.

        – Наши образовательные программы в области «IT» занимают очень высокие рейтинги на национальном уровне. Данное направление является определяющим, и нам очень важно, чтобы был интерес к этому со стороны студентов, со стороны наших сотрудников. Подобные мероприятия в стенах нашего университета, я думаю, это очень хорошее подспорье для участников, для наших студентов, для преподавателей, которые могут показать и реализовать свои проекты, – сказала Жадыра Конурбаева.

В ВКО состоялась презентация региональной аллеи IT-проектов

        Участники представили различные проекты ручной сборки – от робота-мойщика до собранного из подручных материалов квадрокоптера.

        На мероприятии также состоялся мастер-класс по IT направлениям, который провел профессор кафедры приборостроения и автоматизации технологических процессов ВКГТУАлександр Бакланов. Он рассказал о том, каким образом появилась возможность создавать умные города «Smart City».

В ВКО состоялась презентация региональной аллеи IT-проектов

        – Сейчас эта система развивается очень быстро. Проще говоря, «всё стало очень маленьким и дешевым». За развитием новых технологий трудно уследить.

        Сейчас в ВКГТУ есть «умная комната», в которой все системы реализованы по макету «умного дома». В этой комнате собраны все системы управления – электроэнергия, подача воды, теплоуправление, система безопасности и так далее. В дальнейшем в университете планируют создание целого «умного кампуса».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *