День открытых дверей в первом в ВКО центре реабилитации и коррекции для детей с ДЦП

        В рамках всемирного дня ДЦП специалисты центра реабилитации и коррекции «DEMEY» проводили бесплатные занятия лечебной физкультурой, эрготерапии, а также сеансы лечебного массажа для детей.

        Кроме того, на празднике бесплатно консультировали родителей дефектолог, реабилитолог и логопед.

        В целом по Восточно-Казахстанской области около девятисот детей с таким недугом, в городе Усть-Каменогорске их шестьсот восемьдесят.

        Первый в области центр реабилитации и коррекции «DEMEY» открылся в августе, и теперь родителям особенных малышей больше не придется вывозить их за пределы области для необходимого лечения и ухода.

        – Мы выиграли гранд – три миллиона по государственной программе развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса 2020», и благодаря этой поддержке начали деятельность. Нам очень помогли в палате предпринимателей Восточно-Казахстанской области, – рассказала директор центра Мадина Ауренова.

        Идея открытия центра у Мадины Ауреновой появилась еще два года назад. Она не по наслышке знает, как тяжело бывает родителям и ребенку с диагнозом ДЦП, так как ее сын сам относится к той категории. По ее словам, на пути к реализации ее идеи вставали материальные проблемы и отсутствие хороших специалистов в городе. Оборудование для работы с детьми с ДЦП очень дорогостоящее, и собственными силами она не могла «потянуть» открытие центра. Сейчас в новом центре есть всё необходимое оборудование и работают специалисты, которых Мадина Ауренова самостоятельно отправляла в течение двух лет обучаться в другие города Казахстана.

        – Изучив опыт практики ведущих стран, которые работают в этой сфере: России Китая, Кореи, мы выяснили, что работа может быть эффективной только в том случае, когда проводится непрерывное и постоянное лечение.

        В штате центра семь сотрудников, здесь функционируют кабинет для медицинского массажа, кабинет ЛФК, кабинет ЭРГ-терапии и кабинет логопеда.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *