В Катон-Карагае прошла ярмарка ремесленников

        Мастера декоративно-прикладного искусства, художники а также представители пантолечебниц и гостевых домов Катон-Карагайского района выставили свои товары на инвестиционном форуме «Осознанный взгляд в будущее Катон-Карагайского района».

        В работах здешних деятелей искусства прослеживается свободолюбивый кочевнический дух и неповторимая атмосфера единения с природой. Например, свои работы мастер Андрей Пилпенко изготавливает исключительно из природных материалов – из дерева, кости, металла. По словам мастера, материал для работ из дерева он собирает на берегу реки, по принципу «что водой принесет, то и возьму».

        – Знаете, сама природа подсказывает нам, что и как сделать. Я предпочитаю не спорить с ней. Когда уезжаешь из города, проникаешься этой атмосферой, и ты становишься другим человеком, и работы получаются совершенно другими, – рассказал Андрей Пилпенко.

        Диапазон продукции, выпускаемой жителями района уникален и невероятно полезен. Здесь можно купить разнообразные масла и эликсиры, которые продлят молодость и помогут улучшить состояние здоровья.

        – Два года мы уже принимаем гостей и производим несколько видов обогащенного мёда. Например, для лучшего усвоения мы обогащаем мёд куркумой и перцем. За счет этого метаболизм повышается, и все полезное быстрее усваивается. Также у нас есть классический мёд с пыльцой и мёд с мумиё. Во втором случае мёд компенсирует неприятный вкус полезного мумиё, – рассказала участница ярмарки Зарина Мастикбаева.

        Также, хочется упомянуть о местных художниках, принявших участие в выставке. Например, мастер Куаныш Адылбек из Большенарыма преподает изобразительное искусство и черчение, а в свободное время с натуры пишет занимательные пейзажи, на которых запечатляет красоты родного Катон-Карагая.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *