Турнир по киберспорту впервые состоится в Семее

        Киберспорт является новым видом спорта, развивающимся во всех странах мира.
Первый турнир в Семее решил организовать Университет Шакарима. Турнир посвящен 85-летию вуза.
        Как рассказали на факультете информационно-коммуникационных технологий, который занимается подготовкой соревнований, турнир состоится 19 октября на базе игрового клуба «ARENA CybersportSemey».
        Между собой будут соревноваться восемь команд из учебных заведений Семея.

Турнир по киберспорту впервые состоится в Семее

        Для справки: В декабре 2017 года было создано республиканское общественное объединение «Qazaq Cybersport Federation» (Федерация) — некоммерческая организация, образованная в целях развития и популяризации в Республике Казахстан киберспорта как части международного спортивного движения и подготовки граждан страны к жизни в информационном обществе.

        25 июня 2018 года киберспорт признан официальным видом спорта в Казахстане.
        Казахстан находится на 21 месте среди стран по количеству игроков в таких дисциплинах как CS:GO, PUBG, Dota 2 – одни их самых популярных видов игр в киберспорте. Если говорить о достижениях казахстанских команд, то можно отметить следующие победы на крупных международных соревнованиях: Gambit Esports на PGL 2017 Krakow Major Championship, победа Gambit Esport на ROG Masters 2017, 3-ее место Gambit Esports на Adrenaline Cyber League 2018, победа AVANGAR на CIS Minor Championship 2018 — Boston, победа AVANGAR на IEM Katowice 2018 PUBG.

         Информационный центр г. Семей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *