Аким ВКО вручил жилищные сертификаты многодетным семьям Глубоковского района

Сегодня мечта о собственных квадратных местах сбылась сразу у 13-ти многодетных семей, проживающих в малых селах района.

Глава региона Даниал Ахметов поздравил счастливых новоселов с этим радостным для всех событием.

Многодетным семьям мы уделяем особое внимание. Ведь вы есть достояние нашей страны. Всего в Восточном Казахстане жильем будут обеспечены около 240 многодетных семей, проживающих в сельской местности. Затем будут выкуплены квартиры для этой категории граждан, живущих в городах области. В течение нескольких месяцев мы снимем все проблемы многодетных семей в части получения жилья, – подчеркнул аким области.

Средства на приобретение арендного жилья были выделены областным благотворительным фондом «Парыз». На покупку 13-ти домов в селах Березовка, Перевальное, Малоубинка, Предгорное, Прогресс, Винное и поселке Алтайском было затрачено порядка 31 млн тенге.

Счастливые новоселы не скрывают радости. Ведь многие из них ждали этого момента больше десятка лет. Они искренне поблагодарили акима области и всех, кто внес в это благородное дело лепту, за такой щедрый подарок, за особое внимание к проблемам многодетных матерей. Счастливые новоселы строят планы, как будут обживать собственные квадратные метры в просторном и уютном жилье.

На улице Сатпаева в селе Березовке сегодня особенно многолюдно. Улыбки на лицах и звонкий детский смех. Одна из новоиспеченных обладательниц дома – многодетная мама Айнур Токтарбаева. У нее четверо детей, один ребенок с особыми потребностями. Раньше семье приходилось ютиться в съемном жилье. Власти района выкупили для нее добротный трехкомнатный дом за 4 млн тенге.

Аренда маленького домика обходилась мне в 20 тысяч тенге ежемесячно. Теперь мне и моим детям есть где разгуляться – тут и приусадебный участок, и все необходимые хозяйственные постройки. Плюс ко всему с мая этого года я получаю адресную социальную помощь, что стало большим подспорьем для меня. Хочу выразить за это огромную благодарность акимам области и района и всем неравнодушным людям, помогавшим нам, – сказала Айнур Токтарбаева.

Даниал Ахметов также напомнил, что дальнейшее обеспечение жильем многодетных, неполных и малообеспеченных семей будет реализовано с помощью государственной программы ипотечного кредитования «Бақытты отбасы». Такие семьи смогут взять ипотечный кредит на 20 лет под 2 процента. Стоимость жилья составит 120 тыс. тенге за квадратный метр.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *