Подъем уровня воды в Иртыше прокомментировал аким Семея

        За пару дней в Семее создалась угроза подтопления, но ситуация стабильная и режима ЧС нет. Об этом сегодня на брифинге сообщил аким города Ермак Салимов.

        На сегодняшний день уровень воды составляет 478 см., при том, что критический уровень для Семея составляет 450 см. Впрочем специалисты уверяют: ситуация не критическая.

        – 12 января с 8:00 утра до 20:00 вечера подъем воды ежечасно происходил на 5,3 см. Каждый час вода поднималась на этой отметке. С 20:00 до 8:00 утра 13 января подъем воды происходил каждый час на 1,6 см. С 8:00 утра сегодняшнего дня подъем воды происходит на 1 см. в час. То есть вода убывает, уходит, – рассказал аким.

no images were found

        Причиной подъема уровня воды, как пояснили специалисты, стал зажор. Это природное явление, вызванное скоплением шуги и донного льда в русле реки, стесняющее движение потока и приводящее, непосредственно, к подъёму уровня воды. Зажор опасен еще и тем, что специалистам невозможно отследить его местоположение. Однако вмешиваться в процесс и проводить взрывные работы специалисты категорически не советуют.

        – Зажор образовывается под льдом и не дает водотоку свободно идти, поэтому образовывается затор. При этом не видно, на каком именно участке стоит зажор. Пока сама вода не размоет этот затор, он не уйдет. Наше вмешательство здесь крайне нежелательно. Надо просто ждать, пока вода сама не размоет этот зажор, – говорит специалист Иртышской бассейновой инспекции Валентина Песчанникова.

        Прогнозируемые места потенциального подтопления – Пристань, о. Бейбітшілік, поселки Восточный и Мирный, где проживают 760 человек.

        – Опасений нет, но мы, в любом случае, готовы к любому повороту событий. Жители уже предупреждены о возможных рисках. Мы знаем, где мы их, в случае чего, разместим. Автобусы выделят, размещаться они будут в гостиницах «Семей» и «Турист», на сегодняшний день у нас уже есть договоры на расселение, – сказал Ермак Салимов.

        На сегодняшний день силы гражданской защиты приведены в режим повышенной готовности и круглосуточно дежурят по объектам. Также по поручению акима области Даниала Ахметова, специалисты совершают облет, чтобы более подробно осмотреть состояние Иртыша и принять решение для дальнейших действий.

        Информационный центр г. Семей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *