В Семее состоялся круглый стол, посвященный Всемирному дню борьбы с онкологическими заболеваниями

        Ежегодно врачи выявляют около 1500 новых случаев онкологических патологий. Об этом, в рамках круглого стола, рассказали специалисты Центра ядерной медицины и онкологии г. Семей.

В Семее состоялся круглый стол, посвященный Всемирному дню борьбы с онкологическими заболеваниями

        Ежегодно в этот день, 4 февраля, отмечается Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями. Во всём мире этой дате уделяется огромное внимание, ведь от рака каждый день умирают взрослые и дети. Онкологические заболевания являются одной из самых актуальных и нерешенных медицинских проблем современной медицины. По смертности оно занимает второе место, после сердечно-сосудистых заболеваний, а по страху, которое внушает людям – первое.

        На сегодня свыше 185 тыс. казахстанцев имеют диагноз рак. Наша область входит в тройку лидеров, как по показателям заболеваемости раковыми заболеваниями, так и по показателям смертности от этой патологии. На диспансерном учете в Семейском регионе состоят 7687 пациентов, из них свыше пяти тысяч – семейчане. Наиболее «популярными» видами рака среди женщин региона является рак молочной железы, у мужчин – рак легкого.

        Онкологов беспокоит то, что пациенты обращаются к ним на поздних стадиях, когда эффективность специализированного противоракового лечения снижается. Так, по региону ежегодно около 20%, а по некоторым локализациям (таким как, к примеру, рак печени, поджелудочной железы, почек и легкого), более 40% пациентов обращается к онкологам на поздней стадии заболевания.

В Семее состоялся круглый стол, посвященный Всемирному дню борьбы с онкологическими заболеваниями

        Для того чтобы вновь напомнить населению о важности ранней диагностики, в Центре ядерной медицины и онкологии г.Семей сегодня прошел круглый стол «Вместе против рака», где обсуждались самые актуальные вопросы онкологической ситуации в регионе. Участники встречи также смогли ознакомиться с работой отделений Центра и увидеть творческие работы пациентов. Перед началом дискуссии присутствующие приняли участие в традиционной акции – зажгли свечи, в память о тех, чьи жизни унесла онкологическая болезнь, и лишь потом перешли к обсуждению.

        Как рассказал директор Центра Марат Сандыбаев, в настоящее время пациенты имеют бесплатный доступ к скринингам, хирургическому, лучевому и химиотерапевтическому лечению, паллиативной помощи и персонифицированной терапии. В системе ОСМС лечение доброкачественных новообразований теперь стало бесплатным и доступным. Нужно лишь не бояться пройти диагностику, говорят специалисты.

В Семее состоялся круглый стол, посвященный Всемирному дню борьбы с онкологическими заболеваниями

        В настоящее время онкология располагает специализированными методами лечения рака, которые позволяют добиться большого успеха при обращении на ранних стадиях заболевания. Чем раньше диагностирован рак и проведено лечение, тем лучше для пациента.

        – С 1 по 10 февраля в Казахстане проходит декадник по профилактике рака, цель которого – повысить осведомленность населения по вопросам профилактики и раннего выявления онкологических заболеваний и информировать людей о необходимости своевременного прохождения скрининговых обследований. Сегодня мы можем уверенно констатировать, что в Казахстане есть современные методы диагностики и лечения рака. Численность обслуживаемого населения в нашем регионе составляет 615,5 тысяч человек. В состав Семейского региона входят 6 районов Восточно-Казахстанской области, города Курчатов и Семей. За последние годы в работе Центра ядерной медицины и онкологии города Семей произошли положительные изменения. В прошлом году успешно завершилась трехгодичная программа по линии акимата ВКО. В результате по первому уровню прошли обучение 592 специалиста первичного звена, 278 специалистов участвовали в мастер-классах организованных Онкоцентром. На базе ведущих медицинских центров Европы смогли пройти стажировку и обучение 35 сотрудников, благодаря чему в ЦЯМиО внедрены новые методы диагностики и лечения. Из года в год улучшается материально-техническое оснащение центра. Закуплены новые компьютеры, планшеты и прикроватные мониторы, за счет собственных средств модернизирован МРТ аппарат, отремонтирован КТ аппарат. Положительный импульс в работе центра появился после внедрения IT-поликлиники, апгрейда интернет-сети и ремонта здания поликлиники. Благодаря «Комплексному плану по борьбе с онкозаболеваниями», населению стали значительно доступнее дорогостоящие методы обследования. У пациентов с подозрением на онкозаболевания появилась возможность бесплатно пройти КТ и МРТ, – говорит Марат Сандыбаев.

В Семее состоялся круглый стол, посвященный Всемирному дню борьбы с онкологическими заболеваниями

        В онкологическом центре на сегодняшний лень функционируют 140 круглосуточных коек, из них: 105 онкологического, 35 кардиологического профилей и 40 стационарзамещающих коек. Ежегодно в стационаре получает лечение около 5000 больных. Специализированная стационарная помощь онкологическим пациентам оказывается по лекарственному (в том числе таргентная терапия), хирургическому и радиологическому методам лечения. Консультативную помощь в поликлинике ежегодно получают свыше 42000 человек.

        За последние годы были внедрены новые методы лечения лучевой терапии, брахитерапии, выросло количество торакальных, малоинвазивных операций в хирургии стали применяться технологии Fast Track. Из года в год растет обращаемость в службу поддержки пациентов, где людей и настраивают на нужную эмоциональную и психологическую волну к моменту начала процедур. Благодаря активной подготовки онкоцентр семей перешёл на новый формат работы в рамках системы ОСМС. С первых дней Нового года пациенты получают специализированную онкологическую помощь с учетом новой системы медицинского страхования.

        В завершение встречи медики вновь призвали горожан не бояться и не избегать диагностических процедур, поскольку, чем раньше будет диагностирован рак, тем легче будет с ним бороться, ведь предупрежден – значит вооружен.

        Информационный центр г. Семей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *