Состоялась отчетная встреча акима Семея Ермака Салимова с населением в Гарнизонном доме офицеров

        Глава города рассказал о социально-экономическом развитии, об итогах работы за 2019 год, а также планах на текущий год.

        Объемы промышленности в 2019 году возросли на 13%, АПК возрос на 7,9%, объемы торгового оборота повысились на 17%, а инвестиций в основной капитал удалось привлечь на 4,7% больше, чем в 2018 году. На 5,7% город стал больше застраиваться.

        – По итогам года в бюджет поступило собственных доходов в объеме 22,3 миллиарда тенге. Это хорошие показатели, превышающие аналогичные за 2018 год на 116,9%. Из областного и республиканского бюджетов в виде трансфертов и займов было получено 44,6 миллиарда тенге, а весь бюджет в целом составил 67,6 миллиарда тенге. Эти показатели позволили нам достичь ряда положительных результатов, – рассказал Ермак Салимов.

        Прошлый год стал благоприятным для экономики Семея, особенно для легкой промышленности: в городе налажен выпуск детской и спортивной одежды. Осуществляется сборка пассажирских автобусов Dongfeng, освоено производство асфальтобетона. В этом году городские власти намерены продолжить внедрение новых видов производства. К примеру, планируется завершить строительство и осуществить запуск нового автоматизированного комплекса по переработке подсолнечника. Работа над данным проектом началась еще в прошлом году.

        Есть успехи и в агропромышленном комплексе – в ушедшем году удалось расширить площади посевных, сельчане стали больше использовать технологии капельного орошения, в результате удалось повысить урожайность картофеля и овощей на восемь процентов. 15 крестьянских хозяйств в лизинг закупили более трех десятков единиц современной сельскохозяйственной техники на более чем 88 миллионов тенге. В рамках программы освоения пастбищ было восстановлено более 30 колодцев. В Семейском регионе регулярно проводятся сельскохозяйственные ярмарки, возможности которых оценили и горожане, и сельчане. Растет в регионе поголовье крупного и мелкого рогатого скота, причем для достижения лучших результатов в этом направлении сельчане активно используют возможности государственных программ поддержки АПК.

        – В нашем регионе немало крепких хозяйств, которые показывают высокие результаты. Одно из них – КХ «Нур». Здесь ведется большая работа по созданию собственной кормовой базы: строятся откормочные площадки, улучшается инфраструктура полей. Уже в ближайшие время, думаю, вложенные хозяйством средства и затраченные усилия принесут результаты, – отмечает глава города.

        В рейтинге развития в стране малого и среднего бизнеса Восточно-Казахстанская область занимает третье место, при этом именно это направление в Семее является одним из прогрессивных и развивающихся. К примеру, в данной сфере по Семейскому региону работает более 22 тысяч субъектов МСБ, причем эти показатели из года в год стремительно растут. Только в 2019 году было создано более 300 новых субъектов бизнеса. Ежегодно именно малый и средний бизнес приносит в городской бюджет более двух десятков миллиардов тенге, а розничный товарооборот сегодня превышает 236 миллиардов тенге.

        – Мы уделяем развитию бизнеса особое внимание. В рамках программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Енбек» нами было реализовано 166 различных проектов на сумму 3,4 миллиарда тенге, за счет этого было создано 150 новых рабочих мест, – говорит Ермак Салимов.

        Отдельно следует отметить сферу строительства, темпы которого также с каждым годом стремительно растут. Ушедший 2019 год отличился завершением одного из крупнейших объектов – культурно-спортивного комплекса в микрорайоне Карагайлы. Его официальное открытие состоялось в декабре. В этом же микрорайоне ведется активное жилищное строительство, несколько домов было введено эксплуатацию в 2019 году. В поселке Комсомольский завершено строительство внутриквартальных сетей. В текущем году планируется здесь и в поселке Ушактар завершить строительство сетей водо- и электроснабжения. Также в планах реконструкция сетей водоснабжения в Затоне, поселках Степной и Аксай и села Мукур, на эти цели уже предусмотрено более двух миллиардов тенге. В рамках сотрудничества с Европейским банком реконструкции и развития в городе продолжится модернизация сетей теплоснабжения и уличного освещения.

        – Используя возможности ЕБРР, реконструировано 3,2 километра сетей водоснабжения, приобретено новое насосное оборудование и спецтехника на общую сумму более 580 миллионов тенге. Намечены проекты по замене 26 км тепловых, 12 км водопроводных и более пяти километров канализационных сетей, – сказал глава города.

        Не прекращается благоустройство города. В истекшем году на эти цели было направлено около 1,5 миллиарда тенге. Благоустроены территории семи жилых многоквартирных домов, в этом году должна завершиться реконструкция Центрального парка. В этом году вопросам благоустройства и озеленения будет уделено особое внимание, ведь впереди празднование 175-летия Абая. Так, намечены благоустройство и реконструкция всех площадей и парков города, ожидается реконструкция набережной реки Иртыш в поселке Мирный. По проспекту Ауэзова планируется создание пешеходной зоны «Абай жолы». Реализация еще одного крупного проекта намечена на этот год – благоустройство 53 жилых дворов со строительством детских и спортивных площадок.

        – Это достаточно серьезный проект, к которому мы тщательно готовимся. На данном этапе ведется подготовка всей необходимой документации, уже определены подрядчик, сроки и графики строительства, – сказал Ермак Салимов.

        За последние годы особое внимание уделяется качеству автомобильных дорог. Благодаря многомиллионным бюджетным вливаниям в прошлом удалось провести капитальный ремонт ряда улиц, на этих участках не только был положен качественный асфальт, но и бордюры, тротуары, установлены приборы уличного освещения. В истекшем году проводился средний ремонт, им удалось охватить девять улиц, среди которых улицы Найманбаева, Каржаубайулы, Бозтаева, Параллельная, Дастенова, Глинки, кольцевая развязка правого берега. Текущим ремонтом охватили более 30 тысяч квадратных метров дорог. В этом году приоритетно будет проводиться средний уровень ремонта, ожидается, что будет охвачено семь улиц города.

        Колоссальная сумма, в прошлом году это более 17,5 миллиарда тенге, выделяется на сферу образования, из этих средств более 600 миллионов тенге затрачено на проведение разного уровня ремонтных работ в городских школах, более 170 миллионов тенге выделено на укрепление материально-технической базы объектов образования. Затраты на приобретение учебников составили более 700 миллионов тенге.

        В 2019 году введено три объекта образования, в том числе и за счет государственно-частного партнерства. В этом году планируется строительство двух детских садов в поселках Бобровка и Восход.

        В сфере здравоохранения в ушедшем году зафиксировано снижение материнской смертности на 52%, числа заболеваний туберкулезом – на 10%. В прошлом году все объекты здравоохранения были охвачены цифровизацией, обеспечены компьютерной техникой и интернет-связью. По трехуровневой стажировке, в том числе и ведущих клиниках Англии, Германии и Японии прошли более 200 специалистов. В этом же году приобретено современное оборудование для Станции скорой медицинской помощи на сумму более двух миллиардов тенге.

        Большое внимание уделяется социальной сфере. Аким Семея представил итоги работы, направленной на снижение в регионе уровня безработицы, по охвату граждан адресной социальной помощью, другими видами пособий и жильем. Рассказал Ермак Салимов о мерах поддержки и развитии культуры и спорта.

        – Все наши успехи стали возможными благодаря стабильной общественно-политической ситуации. Во всех вопросах, касающихся социально-экономического и культурного развития, мы действуем совместно, опираясь на понимание и поддержку депутатов городского маслихата, предпринимателей, интеллигенции, ветеранов и молодежи. Только в единстве мы в состоянии решать все поставленные задачи. Поддерживая курс преемственности, глава государства Касым-Жомарт Токаев определил основные направления повышения стабильности и процветания Казахстана. Следуя поставленным задачам, город развивается успешно, реализуются инвестиционные проекты, создаются новые рабочие места. В 2020 год мы ставим задачи дальнейшего роста экономики, – сказал Ермак Салимов.

        Добиваться намеченного роста в городе намерены за счет увеличения объемов производства в промышленности до 214 миллиардов тенге, в сельском хозяйстве – до 40 миллиардов тенге, розничного товарооборота 2,5 – 3 миллиардов тенге. Ожидается, что в этом году объемы строительства достигнут 45 миллиардов тенге.

        Следующая отчетная встреча акима Семея состоится в понедельник, 10 февраля в 15.00 часов в Городском дворце культуры.

        Информационный центр г. Семей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *