В Семее в музее имени семьи Невзоровых открылась международная выставка

        В музее изобразительного искусства имени семьи Невзоровых открылась международная выставка «Ветер гор и степей». В экспозиции представлено свыше 60 произведений казахстанских мастеров из городов Алматы, Нур-Султан, Щучинск, а также работы художников из США и Южной Кореи. Среди них, как профессиональные художники, так и творческая молодежь. Многие также являются членами Евразийской творческой гильдии. Это некоммерческая общественная организация, служащая площадкой для объединения креативных людей всех сфер и форм искусства. На сегодняшний день в казахстанской гильдии состоят более 130 мастеров.

        Открытие выставки художники посвятили 175-летнему юбилею со дня рождения Абая. В своих работах авторы представили пейзажи, виды разных городов, натюрморты, сюжетные полотна национальной тематики, интерьерная живопись и прикладные работы. Помимо картин здесь представлены также и национальные саукеле, сделанные руками умелых мастериц.

        – Сегодняшнюю выставку представляют 15 художников из Казахстана и из-за рубежа. Картины выполнены в разных техниках. Ранее мы провели эту выставку в Нур-Султане, Париже, Лондоне, Брюсселе и сегодня привезли ее в Семей. За рубежом выставку встретили на ура. Поскольку Казахстан для них – это экзотика, они знакомились с работами, в которых представлен наш национальный колорит, – говорит куратор выставки Бибигуль Смакова.

        Открытие выставки посетил аким города Ермак Салимов, городская молодежь и сами художники.

        – Я очень рада быть сегодня здесь в Семее, в этом городе я впервые. Мне здесь очень нравится. Очень интересные картины сегодня представлены. Я также представила здесь три свои картины и очень рада тому, что меня пригласили на эту выставку, – делится впечатлениями художница из Южной Кореи Джонок Лим.

        В городе выставка продлится до марта. В дальнейшем организаторы планируют провести ее в Узбекистане и Европе.

       Информационный центр г.Семей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *