Акция «Приемная на дороге и во дворах»: житель Усть –Каменогорска поставил на временный учет автомобиль из Армении в ВКО

На протяжении трех дней на территории всей страны с 14 по 16 февраля текущего года полицейскими проводится широкомасштабная акция «Приемная на дороге во дворах».

С раннего утра в рамках акции, в общественной приемной областного филиала партии «Нур Отан» в Усть-Каменогорске, начальник Департамента полиции ВКО полковник полиции Сагат Мадиев провел прием граждан без предварительной записи.

Дополнительно была организована работа телефона «горячей линии». Осуществлена прямая трансляция с мест проведения акции в социальных сетях, где граждане в формате живого общения задавали свои волнующие вопросы руководителям административной полиции, миграционной и местной полицейской служб.

В течение часа акции «Приемная на дороге во дворах» в мобильные пункты за консультацией обратились 30 восточноказахстанцев. Наиболее актуальным вопросом для обратившихся граждан в «Приемную на дороге и во дворах» была тема временной регистрации в РК автомашин из ЕАЭС.

Не секрет, что у автолюбителей из Казахстана, имеющих в собственности транспортные средства из Армении, России и Кыргызстана, возникают вопросы по узакониванию транспортных средств. Как известно, нормы, прописанные в законе «О дорожном движении», в статье 63 гласят, что все автомобили обязательно должны быть зарегистрированными в Республике Казахстан, за исключением машин, «участвующих в международном дорожном движении» и ввозимых в Казахстан на срок не более одного года.

Поэтому, преимущество передвигаться на автомобилях с иностранными номерами без перерегистрации в Казахстане имеют только иностранные граждане. А автомобили с иностранными номерами (российские, армянские, киргизские) находящиеся на территории РК больше 1 года, необходимо поставить на казахстанский учет, оплатив все таможенные и иные сборы.

В ходе акции, в усть-каменогорский автоЦОН по проспекту Абая, на прием к представителям ДП ВКО обратился житель областного центра по вопросу временного учета автомашины, завезенного на территорию нашей страны из Армении.

Сотрудниками административной полиции были даны разъяснения в соответствии с законодательством РК. Получив необходимую для себя информацию, гражданин решил там же оформить временный учет. Сверив все данные, мужчине выдали на руки водителю временный регистрационный номерной знак желтого цвета.

Необходимо отметить, что это уже 8-й гражданин, поставивший свое транспортное средство на временный учет.

Пресс-служба ДП ВКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *