В Семее представят спектакль к юбилею Абая

21-22 февраля молодежный театр «Дариға-ай» представит премьеру спектакля «Ғажайып трагедиясы» по мотивам трагедии Мухтара Ауэзова «Абай».

Постановка будет повествовать о жизни великого поэта и погрузит зрителя в творческий мир Абая. В спектакле задействованы 13 актеров театра, а для установки декораций были приглашены столичные специалисты. На подготовку ушло около четырех месяцев. За это время художники занимались подготовкой и установкой декораций, а актеры непрестанно репетировали свои роли. Впрочем, как отмечает режиссер спектакля Гаухар Адай, главной задачей актеров было не точное копирование внешнего вида персонажей, а передача их характера посредством своего творчества. Еще одно новшество постановки – живой звук. Для того чтобы насладиться игрой актеров, зрителям придется отключить свои мобильные телефоны.

– Своим спектаклем мы не ставим цели поучать нашего зрителя. Мы лишь хотим предоставить аудитории пищу для размышлений. Мы также не стараемся в точности перенести документальные черты наших персонажей на сцену. На актере, который исполнит роль Абая, не будет даже накладной бороды. Он не будет выглядеть как Абай, которого все привыкли видеть. Наши актеры будут стараться создать образ персонажей не посредством внешней схожести, а с помощью своей игры, с помощью своих эмоций. Мы хотим, чтобы актеры показали, на что они способны, показали свой талант. Мы также попросим зрителей отключить свои мобильные телефоны. Причем именно отключить, а не поставить на беззвучный режим, поскольку в зале будет живой звук и хотелось бы, чтобы зрители наслаждались постановкой, – говорит режиссер.

Для самих актеров сыграть роль великого земляка – задача не из легких. Как признался исполнитель главной роли актер Еркебулан Нугыманов, сыграть Абая – большая честь, но и ответственность немалая.

– Актеры к каждой роли должны подходить с особой ответственностью. Сыграть Абая – это большое счастье для каждого актера, но вместе с этим ты ощущаешь на себе большой груз ответственности. Мы много готовимся и хочется, чтобы зритель оценил наши старания. Хочется пожелать удачи всему актерскому коллективу, ведь была проделана большая работа, – поделился актер.

Премьера спектакля состоится 21-22 февраля. В этот день ожидается приезд основоположника Алматинского театра профессора Дариги Туранкуловой, писателя-драматурга Асылбека Ыксана и множество других значимых личностей.

Вместе с тем, коллективы городских театров к 175-летию Абая планируют устроить гастроли по областям и представить творческие номера в честь юбилея поэта. Точная дата начала тура пока неизвестна.

Информационный центр г.Семей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *