В Семее заработает новая структура управления жилфондом

        Многоэтажные дома теперь будут обслуживать ОСИ – объединения собственников имущества. О новой структуре управления жилфондом рассказал временно исполняющий обязанности акима города Николай Ушаков на встрече с председателями КСК. В ней также приняли участие представители жилищно-коммунального хозяйства.

        Объединение собственников имущества – юридическое лицо, являющееся некоммерческой организацией, образованное собственниками квартир и нежилых помещений одного многоквартирного жилого дома. ОСИ будет отвечать за управление общим имуществом объекта кондоминиума, финансировать его содержание и обеспечивать его сохранность.

        Как было отмечено на встрече, главное отличие ОСИ от КСК заключается в системе распределения денежных средств. Если у кооператива собственников квартир был один счет и несколько домов в управлении, то при ОСИ у каждого дома будет отдельный счет. При этом эксплуатационные расходы, которые каждый месяц оплачивают жильцы, будут уходить исключительно на нужды их дома. Контролировать работу управляющей компании будут жилищные инспекции акиматов, а также все собственники имущества. Также теперь усилятся их полномочия по контролю газоснабжения и эксплуатации лифтов.

        – По лифтовому хозяйству теперь стало всё понятно. Отдел жилищной инспекции будет теперь контрольно-надзорным органом, который будет проверять их работу. В целом, если раньше было около пяти форм управления жилфондом, то сегодня их осталось две. В течение года мы планируем нашу форму управления перевести в соответствие. От жителей, конечно, будут как положительные отзывы, так и негативные, поскольку всё это – дополнительные сборы средств. За сберегательный счет, за текущий счет за капремонт нужно будет платить. Это всё это ляжет на нас с вами – на жителей, – говорит Николай Ушаков.

        Принцип «один дом – одно ОСИ – один счет» позволит жителям накапливать средства на капительный ремонт своего дома с возможностью отслеживать поступления средств и их целевое. При этом определять, в каких услугах нуждается дом, будет совет кондоминиума из числа жильцов.

        Николай Ушаков рассказал на встрече об использовании газораспределительных установок.

        – На сегодняшний день 88 газораспределительных устройств у нас находятся в рабочем состоянии. Мы ведем переговоры с компаниями и готовим документы для передачи их в доверительное управление. Было много споров раньше об использовании газовых баллонов в многоэтажных домах. Сегодня четко прописано, что баллонная установка может использоваться в пятиэтажных домах с применением клапана. Выше пяти этажей пользование баллонной установкой запрещено. Нерабочие газораспределительные устройства мы будем консервировать, и в дальнейшем решим, что с ними делать. Проведем техническое обследование и посоветуемся с жителями. Мы не можем просто так взять и отдать миллионы на восстановление газгольдеров, не спросив у жителей. Вдруг они скажут, что не хотят эти газгольдеры восстанавливать, вдруг им это не нужно? Пусть выбирают жители. Если они скажут, что готовы восстановить внутри дома газовую систему, значит, мы будем восстанавливать ГРУ. Если же жители отказываются, мы будем отправлять этот газгольдер на демонтаж, а территорию его будем использовать под нужды жителей. К примеру, обустроим там детскую площадку или площадку для мусора, – рассказал исполняющий обязанности акима.

        В завершение встречи специалисты ЖКХ подробнее рассказали представителям КСК о нововведениях в структуре управления жилфондом и ответили на интересующие их вопросы.

        Информационный центр г. Семей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *