В этом году в ВКО планируется ввести более 550 тысяч квадратных метров жилья

         Аким области Даниал Ахметов в ходе отчета перед населением рассказал об  обеспечении граждан доступным жильем и социальными объектами.

         Жительница Усть-Каменогорска Марина Коновалова поблагодарила главу региона за увеличенный объем строящегося жилья. Семья женщины стояла в очереди на получение собственной квартиры с 2003 года, и наконец, недавно стала новоселами. Поэтому жительница областного центра поинтересовалась у Даниала Ахметова, какие перспективы жилищного строительства ожидаются в ближайшее время.

        Аким Восточного Казахстана отметил, что в прошлом году сдано 443 тыс. кв. м. жилой площади с ростом на 108%. Однако потребность в улучшении жилищных условий у населения по-прежнему высока. По итогам прошлого года в области выдано через ЖССБ 4056 ипотечных кредитов, что на 33% больше чем в 2018 году. Поэтому в 2020 году планируется ввести 550 тыс. кв.м. жилья. Для удовлетворения потребности населения в течение трех лет построят 1 млн. кв. м. многоэтажного жилья.

        Как отметил Даниал Ахметов, постройка жилья и социальных объектов напрямую решают вопросы улучшения качества жизни, поддержки семей и укрепления демографии.

        – В очереди у нас стоят 18 тыс. человек из социально-уязвимых слоев населения, 1700 многодетных семей. Сегодня 11 тыс. людей готовы взять ипотечные кредиты. Поэтому в два раза нужно увеличить темп строительства. Уже подготовлена проектно-сметная документация на 320 тыс. кв. м. жилья. Но нам нужны рабочие руки. Нам не хватает строителей. Поэтому нужно как можно быстрее провести обучение через наши колледжи, – ответил глава региона.

        Кроме того, в этом году запланирован ввод социальных объектов. Среди них  школа на 300 мест в селе Караул Абайского района,  детский сад, спортивный модуль в селе Маканчи, плавательный бассейн в селе Урджар, радиологический центр областного онкологического диспансера в Семее, дом культуры в поселке Глубокое, физкультурно-оздоровительный комплекс в Актогае,  спортивный комплекс в городе Шар.

        В поселке Степной города Семея начнется строительство школы на 300 мест, а в поселке Ауэзова Жарминского района строительство дома культуры.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *