В Семее стартует проект по наставничеству в помощь детям-сиротам

В библиотеке имени Абая прошел двухдневный тренинг для желающих стать наставниками для воспитанников детских домов.

Фонд «Дара» и ОФ «Центр семьи» организовали проект «Наставники» на помощь детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки. В стране этот проект работает вот уже шестой год под руководством благотворительного фонда «Дара». На сегодняшний день 137 воспитанников детдомов в девяти городах Казахстана имеют своих наставников. Проект призван помочь детям, старше 10 лет, оставшимся без родительской опеки, социализироваться в обществе. Инициатором запуска проекта в нашем городе стало руководство детского дома №8.

– Семей на сегодняшний день первый город, где администрация детского дома сама обратилась в проект, с просьбой его реализовать в своем городе. Здесь мы работаем совместно с фондом «Центр семьи». Мы все понимаем, что идеальные условия для ребенка – это попасть в семью и жить в семье. Но, к сожалению, много детей все еще пребывают в детских домах. Причем потенциальные приемные родители в основном отдают предпочтение малышам. А воспитанники детских домов, чаще всего, старше 10 лет. Поэтому, чтобы им помочь и указать правильный путь, каждому ребенку нужен значимый взрослый. Таким значимым взрослым и может стать наставник, – говорит руководитель проекта «Наставники» по Казахстану Айнур Аймурзина.

Наставники проекта работают на волонтерской основе без какого-либо финансового поощрения. Однако в отличие от обычного волонтерства, наставничество – процесс долгосрочный. Приходя в проект, человек, желающий стать наставником, подписывает договор, в котором прописаны его основные обязательства. Согласно договору, каждые выходные наставник должен встречаться с ребенком и обучать его, исходя из интересов ребенка. Причем дарить дорогие подарки ребятишкам не рекомендуется, ведь, как показывает практика, присутствие в жизни ребенка сказывается куда более благосклонно, нежели материальные подарки.

Стать наставником может любой желающий, достигший 25-летнего возраста, собрав нужные документы и пройдя психологическое тестирование. Задача наставника – подготовить подростка к самостоятельной жизни. В Семее изъявили желание стать наставниками более 40 человек.

– На сегодняшний день в городе насчитывает порядка 50 детей-сирот. Детский дом предложил нам принять участие в этом очень нужном для детей проекте. Мы, посредством СМИ, привлекали горожан, и в итоге более 40 человек решили поучаствовать в данном проекте. Откликнулись, в том числе, депутаты, руководители организаций, представители бизнеса и просто неравнодушные люди, которые поняли, что будущее этих подростков, которые скоро выйдут в большую жизнь, в наших руках. Среди тех, кто принял решение стать наставником в том числе депутат Андрей Алтайбаев, член городской комиссии по делам женщин Асетхан Доскужанов, заместитель руководителя ЖКХ Диана Шаяхметова и члены мониторинговой группы. Общественность города поддержала проект и мы рады этому. Мы провели диагностику, скоро будем встречаться с детьми. Посмотрим по интересам, какой наставник подойдет тому или иному ребенку. Будем регулировать процедуры, – говорит президент ОФ «Центр семьи» Жанна Жибраева.

Информационный центр г. Семей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *