Аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов посетил Семей с рабочим визитом. В ходе поездки глава области ознакомился с работой сети магазинов Adal, ремонтом в театре имени Абая и реконструкцией Центрального парка.

Аким ВКО дал положительную оценку работе супермаркета. Со 2 апреля городской акимат совместно с сетью супермаркетов «Adal» и аптек «Adal -фарм» организовал доставку самого необходимого пожилым и людям с ограниченными возможностями. Достаточно позвонить на многоканальный телефон по номеру 52-12-12 и сделать заказ. Пакет с продуктами и медикаментами доставят по адресу волонтеры Молодежного ресурсного центра. Заказ можно сделать раз в неделю. Специалисты Call-центра принимают заявки с семи утра до 19.00 часов ежедневно. Со второго апреля по сегодняшний день специалистами принято и обработано более 1200 заявок.

В театре имени Абая полным ходом идет ремонт к 175-летнему юбилею мыслителя. Как рассказал директор театра Яков Горельников, средства на ремонт были выделены в сентябре прошлого года, на первом этаже обновлены стенды с фотографиями артистов театра, произведена побелка и покраска, а также усилены меры противопожарной безопасности. Приобретена современная звуковая и световая аппаратура.

– Такого грандиозного ремонта в нашем театре не было давно. Выделялись средства на текущий и косметический ремонт. Теперь же будут большие изменения. В этом году из областного бюджета выделено 190 миллионов тенге на капитальный ремонт театра. Предстоит ремонт мягкой кровли крыши, фасада, реконструкция ступенек и благоустройство территории, – рассказал Яков Горельников. – За ходом ремонта идет жесткий контроль со стороны акима области, акима города, областного управления культуры. К 175-летию Абая самые значимые мероприятия пройдут именного в нашем театре, и мы должны встретить гостей во всеоружии.

Внутри театр тоже изменится. Совсем другим станет фойе второго этажа. Преобразится и зрительный зал. К юбилею Абая артисты театра выйдут на обновленную сцену, в настоящее время рабочие устанавливают новое покрытие. Обновления ждут и закулисье – предстоит ремонт гримерок, репетиционных комнат, административного крыла.

Творческий состав театра из-за введенного режима ЧП, находится на вынужденных каникулах. Но работа не остановилась. Через 15 дней зрители увидят в онлайн-режиме постановку «Ревизора».

Аким области Даниал Ахметов рекомендовал внимательно отнестись к цветовой гамме театра.

– Не нужно пёстрых цветов. Только сдержанные цвета, соблюдайте колористику. Обратите внимание на мелочи – перила, оформление металлических заграждений. Мы будем проводить здесь международную научно-практическую конференцию, поэтому я надеюсь, что вопрос дизайна решится в ближайшее время, – сказал Даниал Ахметов.

Последним объектом визита Центральный парк, где сейчас идет реконструкция, а также место будущего строительства пешеходной улицы. Ее в течение трех месяцев должны обустроить на отрезке улицы Мәңгілік Ел от улицы Ибраева.

– Молодёжь, которая здесь будет прогуливаться, не должна думать о том, как красиво за границей – в наших силах сделать всё это здесь, у себя. Эти триста метров должны быть точно такими же, какие есть в Европе. Это нужно сделать, средсьва на это есть, – сказал Даниал Ахметов.

К 1 июля в Семее появится пешеходная улица. Он поручил местной исполнительной власти разработать интересный современный дизайн.

– Люди должны почувствовать изменение атмосферы. Этому помогут какие-либо дизайнерские решения. К 1 июля улицу надо сделать, – поручил аким области.

Осмотрев Центральный парк, Даниал Ахметов поинтересовался сроками окончания реконструкции. К 1 июня парк уже должен быть готов.

В завершение рабочей поездки Даниал Ахметов в интервью журналистам обратился к жителям области:

– Если мы хотим сберечь своих детей и внуков, радоваться их счастью, то нам следует соблюдать строжайшую изоляцию. С удовлетворением смотрю на значительное сокращение количества транспорта, но его нужно сократить ещё больше. Обращаюсь к каждому жителю – лучше сделать тогда, когда вы делаете это самостоятельно. Методика, которую мы выбрали, позволяет сжать кольцо изоляции в считанные минуты. Сохраняйте изоляцию, это единственный кардинальный метод борьбы с коронавирусом.

Информационный центр г. Семей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *