В ходе рейда в Усть-Каменогорске сотрудники полиции выявили случаи нарушения режима карантина

Сотрудники Управления полиции Усть-Каменогорска провели рейдовые мероприятия. Примерно 15 процентов жителей Усть-Каменогорска нарушают режим карантина.

Напомним, в рамках карантинного режима передвижение людей по территории Усть-Каменогорска производится по пропускам. С пропуском зеленого цвета семья может выходить из дома в магазин, аптеку или банк в четные дни месяца, с пропуском белого цвета – в нечетные дни месяца.

Однако, по словам первого заместителя начальника Управления полиции города Усть-Каменогорска Жандарбека Ахметжанова, как показал рейд, не все граждане соблюдают данный порядок.

– К сожалению, чаще всего требования нарушают люди от 20 до 50 лет. Мы проводим профилактические беседы, разъясняем правила. В том числе, что детям до 18 лет без сопровождения взрослых нельзя выходить из дома, людям, старше 65 лет нельзя покидать свои дома без крайней необходимости. Но бывают люди, которые не реагируют на наши замечания. По ряду нарушений составлены протоколы, направлены в специализированный административный суд Усть-Каменогорска. Люди должны понимать, что мы заботимся об их здоровье, потому что самоизоляция – одна из самых действенных мер по противодействию коронавирусу, – отмечает подполковник полиции Жандарбек Ахметжанов.

Примечательно, что по статистике Департамента полиции ВКО 10 – 15 процентов жителей Усть-Каменогорска нарушают режим карантина. К ним будут применяться меры административного взыскания.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *