К началу лета в Аягозе завершат строительство кардиологического центра

Кардиологический центр, отвечающий всем стандартам и не уступающий областным клиникам, будет оказывать медицинскую помощь не только жителям Аягозского района, но и Урджарского, Жарминского, и часть

Тарбагатайского. Ход строительства проинспектировал аким ВКО Даниал Ахметов в рамках рабочей поездки в Аягозский район.

Кардиологический центр создан на базе Центральной районной больницы Аягоза. Как рассказывает главный врач ЦРБ Шалкар Омаров, необходимость создания центра появилась давно. Ранее почти всех пациентов с острой кардиологической патологией направляли на лечение в кардиологические клиники Семея, Усть-Каменогорска, Нур-Султана и Алматы.

Договор по капитальному ремонту кардиологического центра Аягоза заключен 20 февраля текущего года. На сегодняшний день работы завершены на 60 процентов. Уже к 1 июня планируется закончить ремонтно-монтажные работы.

– Все необходимое оборудование для центра уже закуплено. К 15 мая установят медицинский рентгено-ангиографический аппарат. Также у нас есть компьютерный томограф. Хочется еще отметить, что сейчас в больнице действует централизованная подача кислорода. Здесь в кардиоцентре мы будем лечить пациентов с острой кардиологической патологией, и после уже направлять на реабилитацию. У нас успешно работает инсультный центр. За 2 года мы пролечили 1870 пациентов, 970 прошли реабилитацию, – отметил Шалкар Омаров.

Глава региона Даниал Ахметов остался доволен темпом и качеством строительных работ. Помимо этого, в Центральной районной больнице аким области посетил родильное отделение, которое в прошлом году перешло на третий уровень оказания медицинской помощи.

– Это уже другой уровень сельской медицины. В ближайшее время будет поставлен ангиограф, и тогда районная больница Аягоза не будет уступать по своим функциональным возможностям ни одной из больниц Усть-Каменогорска и Семея. 15 врачей данной больницы прошли обучение в Европе. Это реальное движение вперед. И это доставляет удовлетворение, – сказал Даниал Ахметов.

Рабочая поездка главы области завершилась проверкой хода строительства двух жилых пятиэтажных домов. 60-ти квартирные дома планируется закончить к 15 июню текущего года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *