Плюсы онлайн-поступления

О ходе подготовки приема документов в колледжи в онлайн режиме рассказали в Усть-Каменогорске.
В регионе в этом году 8 204 выпускника 11 классов, и 15 884 выпускника 9 классов. В едином национальном тестировании в июне текущего года примут участие 6 921 выпускника, что составляет 84,4 процента. Для сравнения: в прошлом году было 6 416 ребят или 75,6 процента.
Примечательно, что 5 552 выпускника 11 классов и около 1 500 выпускников 9 классов планируют продолжить обучение в организациях ТиПО.
– Прием документов на поступление в колледжи области, согласно установленных Правил, начнется с 20 июня, – говорит заместитель руководителя Управления образования ВКО Кажмукан Оспангалиев. – Поступить можно как на рабочие специальности, так и на специальности среднего звена. Абитуриентов ждут около 80 колледжей области, где каждый найдет себя.
В текущем году согласно Реестру государственных услуг прием документов в колледжи автоматизирован и будет осуществляться через веб-портал «электронного правительства» www.egov.kz согласно Типовым правилам приема на обучение в организации образования, реализующие образовательные программы технического и профессионального образования, утвержденными приказом Министра образования и науки РК от 2018 г.
– На портале абитуриенты, родители или законные представители могут подать заявление в электронной форме с приложением электронной копии документа об образовании и фотографии, – подчеркнул Кажмукан Оспангалиев. – Необходимые медицинские справки будут получены из информационной системы минздрава.
Также, при сдаче документов через портал абитуриент имеет возможность получить место в общежитии и бесплатное питание, так как по ИИН абитуриента определяется социальный статус.
– Автоматизированный прием документов на портале обнаруживает массу плюсов, – добавляет Кажмукан Оспангалиев. – Появляется возможность сэкономить время и финансы, которые в привычном режиме бы абитуриент тратил на проезд до колледжа, проживание в другом городе, очереди в учреждениях, на получение и копирование необходимых для поступления документов.
Приемные комиссии по итогам рассмотрения документов будут направлять абитуриентам уведомление о приеме документов, дату проведения конкурса, а также специального экзамена.
Кажмукан Оспангалиев отметил, что ежегодно в рамках проекта «Бесплатное ТиПО для всех» выделяется достаточный объем государственного образовательного заказа на востребованные специальности: 6200 мест из местного бюджета, 1730 мест по программе «Еңбек». Данный объем позволяет охватить бесплатным обучением всех желающих, особенно представителей социально уязвимых слоев населения (сирот, детей из малообеспеченных, многодетных семей).
На образовательных платформах «Kundelik.kz», «Mediana Services Limited», «Bilim-al» размещена информация о колледжах области с указанием всех специальностей и квалификаций.
Также ежегодно выделяются грантовые места на обучение в высших учебных заведениях. С 2017 года в целях снижения оттока выпускников школ и колледжей региона успешно реализуется проект «Білікті маман». С учетом потребности рынка труда региона из средств местного бюджета выделяются образовательные гранты на подготовку специалистов с высшим образованием. В этом году планируется выделение 400 грантов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *