Тезисы по разъяснению Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам труда»

Президентом Республики Казахстан 4 мая 2020 года подписан и официально опубликованы 5 мая 2020 года в газетах «Егемен Казахстан», «Казахстанская правда» Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам труда» (далее-Закон). Согласно ст.2 Закона, он вводится в действие по истечении десяти календарных дней, после дня его первого официального опубликования, т.е. с 16 мая 2020 года.

Казахстанская модель регулирования трудовых отношений развивается на основе обеспечения баланса интересов работников и работодателей, социального диалога. Внесенные изменения в Закон, охватывает вопросы по оплате труда, найма, увольнения и перевода работников, социального партнерства, безопасности и охраны труда.

Согласно Закона, изменения и дополнения внесены в 5 Кодексов и 6 Законов Республики Казахстан. Остановимся более подробно на изменениях и дополнениях, затрагивающих интересы работников и работодателей.

По цифровизации трудовых отношений

В Трудовой кодекс (далее-Кодекс) введено понятие о единой системе учета трудовых договоров – это информационная система, предназначенная для автоматизации учета трудовых договоров, трудовой деятельности и численности работников.

Внедрение электронных трудовых договоров обеспечит прозрачность трудовых отношений работника и работодателя, увеличит эффективность мониторинга соблюдения трудовых прав, исключит риск подделки документов и ускорит процесс трудоустройства.

Теперь, согласно введенным изменениям, работник имеет право получить из единой системы учета трудовых договоров сведения о трудовом договоре и своей трудовой деятельности, а работодатель имеет право получить из единой системы учета трудовых договоров сведения

о трудовой деятельности претендентов (с их предварительного согласия) и работников.

Также согласно Кодекса, работодатель обязан вносить информацию о заключении и прекращении с работником трудового договора, вносимых в него изменениях и (или) дополнениях, а также некоторые сведения, в единую систему учета трудовых договоров.

Заключение трудового договора, внесение в него изменений и дополнений могут производиться в форме электронного документа, удостоверенного посредством электронной цифровой подписи. Это означает что, работодатель может исключить заключение трудового договора только на бумажном носителе.

В целях внедрения цифровизации кадрового делопроизводства, работодатель обязан вносить информацию о трудовой деятельности работника, предусмотренную трудовым договором (место выполнения работы, срок трудового договора, должность, режим рабочего времени и времени отдыха и др.) в единую систему учета трудовых договоров (ЕСУТД).

В настоящее время, Министерством осуществляется пилотный проект по внедрению электронных трудовых договоров, в рамках которого в нашей области 2129 организаций внесли свыше 99745 сведений о заключенных трудовых договорах.

По оплате труда

Еще одним нововведением является то, что при совпадении ночного времени работ с праздничным или выходным днем, оплата труда производится отдельно за ночные часы в повышенном размере, но не ниже чем в полуторном размере исходя из дневной (часовой) ставки работника и отдельно за часы праздничных или выходных дней в повышенном размере, но не ниже чем в полуторном размере исходя из дневной (часовой) ставки работника.

Также, внесены изменения в части начисления и выплаты пени. А именно, размер пени рассчитывается исходя из 1,25-кратной официальной ставки рефинансирования Национального Банка Республики Казахстан на день исполнения обязательств по выплате заработной платы и начисляется

за каждый просроченный календарный день, начиная со следующего дня, когда выплаты должны быть произведены, и заканчивая днем выплаты. Пеня, согласно изменениям, начисляется не только на заработную плату, но и на все причитающиеся работнику суммы.

Также теперь за работниками, подлежащими призыву на срочную воинскую службу или воинские сборы, в период прохождения медицинской комиссии сохраняются место работы (должность), заработная плата по месту работы при наличии повестки о вызове в местные органы военного управления, а на период прохождения срочной воинской службы или воинских сборов сохраняется место работы (должность).

Работник, за которым на период прохождения срочной воинской службы или воинских сборов сохранялось место работы (должность), не позднее одного месяца со дня исключения из списков воинской части в связи с увольнением с воинской службы или окончанием воинских сборов обязан приступить к своим трудовым обязанностям.

Также, в случае незаконного отстранения работника, за ним сохраняется заработная плата, социальное пособие по временной нетрудоспособности и иные выплаты, предусмотренные нормативными правовыми актами Республики Казахстан (ранее сохранялась только заработная плата).

По расторжению трудового договора.

С Кодексе исключена норма, позволяющая работодателю предусматривать в трудовом договоре право на расторжение трудового договора без соблюдения требований порядка расторжения трудового договора по соглашению сторон, с выплатой компенсации оговоренной в трудовом договоре. Ранее работодатели пользовались данной нормой для расторжения трудовых отношений, оплатив лишь минимальную компенсацию, которую они предусмотрительно указали в трудовом договоре.

Расторжение за совершение виновных действий или бездействия работника, обслуживающего денежные или товарные ценности, если эти действия или бездействие дают основания для утраты доверия к нему со стороны работодателя, теперь это должно подтверждаться актом

внутреннего расследования с указанием в нем обоснований, подтверждающих совершение виновных действий или бездействия работником. Порядок внутреннего расследования устанавливается актом работодателя.

По режиму рабочего времени и отдыха

Работодатель теперь обязан по письменному заявлению работника, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, установить им режим неполного рабочего времени.

Для справки: Лист о временной нетрудоспособности выдается на срок не более 60 календарных дней, за исключением беременности и родов, а также заболеваний, определенных Перечнем заболеваний, для которых установлен срок временной нетрудоспособности более двух месяцев.

При нетрудоспособности свыше шестидесяти календарных дней на основании заключения врачебно-консультативной комиссии (далее-ВКК) пациент подлежит направлению на медико-социальной экспертизы (далее-МСЭ). В случае, если по заключению отсутствуют основания для направления лица на с целью установления инвалидности, но условия труда лиц ухудшают клиническое течение и прогноз заболевания, выдается заключение ВКК, в котором при необходимости указывается нуждаемость пациента в уходе (6 месяцев).

Теперь работник имеет право отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель – отменить поручение о ее выполнении, уведомив об этом другую сторону в письменной форме не позднее, чем за три рабочих дня до прекращения дополнительной работы.

При досрочной отмене поручения или отказе от выполнения дополнительной работы работником, работодатель обязан выплатить работнику заработную плату за отработанный период.

Для справки: На сегодняшний день, призыв работника на воинскую службу является основанием для прекращения трудового договора.

Расширены случаи прикомандирования в рамках одной группы компании, то есть между юридическими лицами, имеющими одних учредителей, участников или акционеров.

Действующий порядок прикомандирования распространяется только на филиалы, представительства и дочерние организации самого юридического лица.

Данные поправки положительно скажутся на профессиональном развитии работников, увеличении местного содержания в кадрах, а также обеспечат эффективное перераспределение трудовых ресурсов для выполнения работ и оказания услуг.

По вахтовому методу

Введено понятие о производственно-бытовых условиях, необходимых для пребывания работника на рабочем месте, в том числе при вахтовом методе работы, включающие обеспечение санитарно-бытовыми помещениями, а также условиями для отдыха и приема пищи.

Теперь согласно Кодекса, работодатель обязан обеспечивать работникам равную оплату за равный труд, а также равные производственно-бытовые условия без какой-либо дискриминации. В связи с этим, в Кодекс Республики Казахстан «Об административных правонарушениях», добавлена административная ответственность работодателя за допущения дискриминации по производственно-бытовым условиям. Напомним, что допущение работодателем дискриминации в сфере труда, выраженное в нарушении права работника на равную оплату за равный труд, а также на равные производственно-бытовые условия, влечет штраф.

В свою очередь, регламентирована обязанность работников соблюдать распорядок, установленный работодателем на объекте производства работ и в местах, специально оборудованных для проживания (вахтовых поселках), что существенно изменит процесс взаимоотношений между работниками в период нахождения на междусменном отдыхе.

Впервые, законом регламентирован порядок замещения отсутствующего работника, работающего вахтовым методом. Теперь, согласно статьи 135 Трудового кодекса, на время замещения временно отсутствующего работника, работающего вахтовым методом, допускается изменение режима рабочего времени (с пятидневной или шестидневной рабочей недели) по соглашению сторон трудового договора на работу

вахтовым методом с последующим предоставлением работнику дней (часов) отдыха за переработанные часы”.

Дистанционная работа

Из-за событий последнего периода (массовый перевод работников на дистанционный режим работы), статья 138 дополнена пунктом 4. Теперь, порядок соблюдения работниками, занятыми на дистанционной работе, требований по безопасности и охране труда, а также по обеспечению безопасного выполнения трудовых обязанностей будет определяться актом работодателя.

Таким образом, урегулированы обязанности работников соблюдать требования безопасности и при удаленном формате работы, что исключить в дальнейшем возможные судебные споры в случае получения работником травмы во время дистанционной работы.

По трудовым спорам

Теперь, согласно Кодекса, работодатель обязан создавать согласительную комиссию. В согласительную комиссию могут обратиться не только работники предприятия, а также работники, ранее состоявшие в трудовых отношениях.

Расширен список трудовых споров, не рассматриваемых согласительными комиссиями, так, споры возникающих между работодателем и работником субъекта микропредпринимательства, некоммерческой организации с численностью работников не более пятнадцати человек, домашним работником, единоличным исполнительным органом юридического лица, руководителем исполнительного органа юридического лица, а также другими членами коллегиального исполнительного органа юридического лица, рассматриваются судами.

Также, для рассмотрения индивидуальных трудовых споров, отдельные категории работников, состоящих на воинской службе, сотрудники специальных государственных и правоохранительных органов, государственные служащие, теперь напрямую обращаются в суд.

Социальное партнерство и коллективное отношения в сфере труда

В связи с развитием коллективно-договорного регулирования трудовых отношений, внесено уточнение о том, что в организациях может заключаться только один коллективный договор.

Наличие нескольких коллективных договоров в одном предприятии, приводит к спорам между работниками и работодателями на почве различия их содержания.

По охране труда

При проведении работ на строительной площадке одновременно несколькими организациями (два и более) общую координацию работ по соблюдению ими требований безопасности и охраны труда в соответствии с настоящим Кодексом и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан осуществляет генеральный подрядчик, данные нормы также предусмотрены международными стандартами охраны труда. Это позволяет внести ответственность генеральных подрядчиков за соблюдением правил безопасности и охраны труда на строительных объектах субподрядчиков. Ранее субъекты малого предпринимательства в том числе микропредпринимательства, зачастую пренебрегали правилами безопасности и охраны труда, ввиду маленького штата работников и не возможности внести штатную единицу инженера по охране труда. Но с введением данной нормы, некоторую ответственность будет нести и генеральный подрядчик.

В соответствии с Концепцией социального развития Республики Казахстан до 2030 года, планируется выстроить целостную систему управления охраной труда, основанной на оценке и управлении профессиональными рисками.

В связи с чем, предусмотрено требования к работодателям, работникам и уполномоченному органу по труду по внедрению и функционированию системы управления охраной труда.

Внедрение в повседневную производственную практику систему управления охраной труда обеспечит непрерывный процесс наблюдения за состоянием условий труда, проведение оперативного анализа данных

внутреннего контроля, оценку профессиональных рисков и принятие мер по устранению обнаруженных несоответствий требованиям охраны труда.

Для усиления внутреннего контроля за обеспечением безопасности и охраны труда законодательно закреплены сроки создания производственного совета по безопасности и охране труда на предприятиях (15 дней после инициирования одной из сторон).

В целях внедрения информационных технологий в обеспечении безопасности и охраны труда, с использованием единой информационной системы по охране труда и безопасности (АИС «Охрана труда»), предусмотрен электронный механизм передачи работодателями:

– результатов аттестации производственных объектов по условиям труда;

– сведений для декларирования деятельности работодателя по соблюдению трудовых прав работников.

Принятые поправки в Трудовой кодекс РК, позволят решить многие вопросы, имеющие значение для защиты трудовых прав работников, разрешения трудовых споров, обеспечения безопасных условий труда.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *