В Семее продолжается реализация молодёжной политики

О работе, проводимой в сфере молодежной политики, на пресс-конференции рассказали представители ОЮЛ «АМИДО», МОО «Поддержка Казахстанской молодежи» и других молодежных организаций.

В частности было отмечено, что в настоящее время в стране реализуются крупные проекты по развитию сельской местности. Самым крупным в данной сфере стал проект «Социальный караван», цель которого – ознакомить сельскую молодежь с государственными программами. Состав каравана будет состоять из специалистов-консультантов государственных органов и специальных учреждений. В том числе таких организаций, как центр занятости, КП «Атамекен», «ЖССБ», фонд «Даму». Кроме того, в ходе каравана с молодежью будут проведены познавательные часы и даны рекомендации по рациональному использованию досуга на селе.

–По итогам проекта будет организован молодежный форум “Ауыл жастары 2020”. В ходе форума будут обсуждены основные проблемы сельской молодежи, вопросы развития села. По итогам форума будет разработана концепция, которая будет предложена местным исполнительным органам. Также в рамках форума будут награждаться села в номинации «Үздік ауыл». Мы надеемся, что этот проект даст небольшой толчок для сельской молодежи и даст возможность проявить свои способности, – рассказал представитель ОФ «Интеллектуалды жастар қауымдастығы» Куаныш Молдакашев.

С июня в городе также начала свою работу Социальная служба для духовного и литературного воспитания. Главная цель проекта – духовное и литературное развитие молодежи, приобщение их к творчеству, повышение интереса к произведениям и наследию Абая. Будут проведены конкурсы песен и стихов Абая, на городских площадях пройдут полюбившиеся молодежи мероприятия домбраparty и асыкparty и многое другое.

В этом году также заработает социальная служба, направленная на повышение интеллектуальных и творческих способностей молодежи. В рамках проекта будут проведены интеллектуальные игры, дебатные турниры и появится академия дебатеров.

Активно развивается в городе и волонтерство. Так, на встрече рассказали о работе Социальной службы, направленной на развитие волонтерского движения, целью которого является в создании условий для развития волонтерского движения в Семее. В рамках проекта создается электронная база волонтеров по городу, будут организованы семинары, слеты и конкурсы волонтеров.

Информационный центр г.Семей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *