Какие новшества ждут выпускников школ на ЕНТ в этом году

ЕНТ в этом году в Семее пройдет с 23 по 30 июня с соблюдением строгих санитарно-эпидемиологических правил. О новшествах ЕНТ в этом году на брифинге рассказали представители городского отдела образования.

Заявления для участия в ЕНТ принимались с 15 апреля по 10 мая в формате онлайн. В этом году единое национальное тестирование пройдет на базе университета имени Шакарима с 50% заполнением аудитории.

Тестирование будет проводиться по 5 предметам: 3 обязательных (математическая грамотность, история Казахстана и грамотность чтения) и 2 профильных предмета по выбору учащихся, в соответствии с выбранной группой образовательных программ. В этом году база тестовых заданий Единого национального тестирования обновлена на 30%. Вопросы ориентированы на функциональную грамотность и определение уровня логического мышления. При пункте проведения ЕНТ создана Апелляционная комиссия, более того создана Республиканская апелляционная комиссия. В целях повышения престижа педагогических специальностей в этом году Министерство образования и науки повысили пороговый балл на педагогические специальности до 70 баллов. Пороговый уровень на другие специальности повышен до 60 баллов.

–В этом году время тестирования продлили на 10 минут. То есть, если раньше ребята сдавали ЕНТ в течение 3 ч. 50 минут, то теперь время проведения ЕНТ продлено до 4 часов. ЕНТ будет проведено с соблюдением всех санитарных норм. Будет дезинфицирующий тоннель, дезинфицирующий коврик, санитайзеры, организуем ребятам проверку температуры на входе, будем также менять ребятам маски при входе. Ребят будем проверять металлоискателями на наличие шпаргалок и прочего. В случае, если у ребенка найдут мобильный телефон, калькулятор или что-либо еще, он, к сожалению, не будет допущен в аудиторию. На него будет заполнен акт, то есть он не будет допущен на сдачу ЕНТ в течение года. Ребятам в этом году в аудиториях будут предоставлены калькуляторы и дисцилированная вода. На апелляцию можно будет подать в соседнем здании. В целом по городу для проведения ЕНТ всё готово, – рассказал руководитель пункта проведения Единого Национального тестирования по г. Семей Болатбек Кожебаев.

Родителей к пунктам проведения ЕНТ также на допустят. Для них будет проведена онлайн-трансляция. Представители отдела образования призывают выпускников к соблюдению академической честности при сдаче ЕНТ и, конечно, соблюдать все саниатрные нормы.

Информационный центр г. Семей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *