Представители республиканской антикоррупционной службы проверили качество реализации проектов в ВКО

Восточный Казахстан посетил руководитель республиканского проектного офиса «Адалдык аланы» Толеген Байгулов. В рамках рабочей поездки он побывал на нескольких объектах, где ведутся строительные работы, с целью мониторинга освоения бюджетных средств под эгидой государственных программ.

Первым объектом посещения стал сервисный центр акимата Усть-Каменогорска. На данной площадке горожане могут получить консультационную помощь от представителей государственных органов — специалистов отделов ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог, земельных отношений, архитектуры и градостроительства, а также координации занятости и социальных программ. Прием граждан ведется пять дней в неделю с 9 до 18.30 часов. В день фронт-офис посещают около 40 человек. Поэтому Толеген Байгулов рекомендовал акимату города расширить помещение.

Также представители антикоррупционной службы ознакомились с ходом ремонтных работ в Центральной городской библиотеке имени Оралхана Бокея в рамках Дорожной карты занятости. Здесь уже проведено освещение и отопление, произведена замена потолков, дверей, окон, приступают к ремонту фасада здания. Подрядчики планируют сдать объект раньше планируемого срока, а именно в середине июля.

Глава республиканского проектного офиса «Адалдык аланы» предложил создать мониторинговую группу из числа заслуженных строителей, депутатов, общественников для проверки качества выполненных работ в здании библиотеки.

Следующим объектом посещения стали жилые дома по улице Гоголя, в которых провели ремонт в рамках программы термомодернизации жилищного фонда.

— Наш дом 1965 года. Он был в ужасном состоянии. Нам заменили крышу, фасад здания. Все сделано очень хорошо. Дом преобразился. Это прекрасная программа, действительно нужно облагораживать наш старый городок. Если возникают какие-то проблемы, мы сообщаем подрядчику, и он устраняет. Сейчас единственная наша головная боль – не вывозят мусор, он неделями лежит во дворе, да и контейнеров мало, всего два, – говорит старшая по дому Ирина Лунина.

Толеген Байгулов поручил специалистам фронт-офиса «Шығыс – адалдық алаңы» взять данную проблему на контроль и выяснить, по какой причине компания по вывозу мусора не выполняет свою работу.

После чего гости из столицы проверили ход среднего ремонта по улице Ворошилова в рамках проекта «Сапалы жол».

В завершение представители антикоррупционной службы посетили строящийся Центр занятости, который будет располагаться на месте бывшей больницы по проспекту Шакарима.

— Здесь работы идут уже полтора месяца. Планируем на первом этаже сделать площадку в формате опен спейс, там будет проходить прием граждан, здесь же будут предусмотрены уголки самообслуживания. Горожане смогут узнать все об АСП, оформить выплату, а безработные трудоустроиться. Также планируется открыть центр поддержки семьи «Жанұя», где будут принимать психологи, юристы, социальные работники, — отмечает руководитель Отдела занятости и социальных программ Усть-Каменогорска Альмира Мусинова.

Руководитель республиканского проектного офиса «Адалдык аланы» отметил, что представители проектного офиса «Шығыс Адалдық алаңы» будут на постоянной основе проводить мониторинг работ.

— Модернизация ЖКХ проводится на выделенные бюджетные средства. Всегда есть коррупционные риски. Выделяются миллионы, миллиарды, а контроля нет. Поэтому мы сейчас мониторим, чтобы работы проводились качественно. Горожане не должны страдать от ошибок строителей, подрядчиков или чиновников, – заключил Толеген Байгулов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *