Больше 44 тысяч жителей ВКО получат адресную помощь в рамках акции «Біз біргеміз!»

Напомним, в соответствии с поручением Елбасы, Председателя партии Nur Otan Нурсултана Назарбаева с 18 марта 2020 года стартовала единая Республиканская акция «Біз біргеміз!» по обеспечению нуждающихся антисептическими средствами, медицинскими масками и другими продуктами первой необходимости для профилактики и борьбы с пандемией коронавируса.

Как рассказал первый заместитель председателя ВКОФ партии Nur Otan Олег Чугунков, в рамках данной акции на сегодняшний день помощь получили больше 24,3 тысяч человек на общую сумму 229,6 млн. тенге. Это пятый результат по республике. Часть средств были собраны меценатами, депутатами, активистами партии.

В честь празднования 75–летия Дня Победы в Великой Отечественной войне продуктовые наборы получили 123 ветерана и свыше 16 тысяч тружеников тыла.

Помимо этого, по инициативе Елбасы был создан Республиканский фонд «Birgemiz» для оказания помощи социально-уязвимым слоям населения. В Восточном Казахстане зарегистрирован общественный Региональный фонд «Birgemiz-Shygys», через который во время карантина особо нуждающимся восточноказахстанцам была оказана финансовая помощь. Первыми получателями адресной помощи в размере 50 тысяч тенге стали жители Усть-Каменогорска и Семея, где угроза распространения коронавируса выше. Так от республиканского фонда «Birgemiz» 29,8 тысяч жителей крупных городов области получили средства. Также оказана материальная помощь 71 ветерану и инвалиду ВОВ, 748 лицам, приравненным к ветеранам ВОВ.

В июне адресную помощь получили жители малых городов и ближайших к областному центру районов, а именно города Аягоз, Риддер, Зайсан, Курчатов, Шар, Серебрянск, Алтай, Шемонаихинский, Уланский, Глубоковский районы.

Всего в рамках 1,2 и 3 волн из средств регионального общественного фонда «Birgemiz-Shygys» адресная помощь в размере 50 тысяч тенге оказана 37 975 жителям области.

В настоящий момент ведется работа по выплате 4 волны адресной социальной помощи особо нуждающимся жителям Абайского, Бескарагайского, Бородулихинского, Кокпектинского, Курчумского, Катон-Карагайского, Тарбагатайского, Урджарского районов.

– В целом, по Восточному региону помощь получат 44,4 тысячи человек. В настоящее время карантинные мероприятия продолжаются, поэтому оказание помощи нуждающимся не прекращается, – заключил Олег Чугунков.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *