Аграрии ВКО рассказали, как поддержка Елбасы повлияла на развитие агропромышленного комплекса

По инициативе президента РК Нурсултана Назарбаева в 1996 году начались масштабные реформы на селе. Были приняты законы, которые позволили внедрить институт частной собственности на селе, земельный кодекс, который привел в порядок земельные отношения, введены налоговые преференции для аграриев.

– С появлением новых возможностей появилась поддержка в виде недорогих кредитных ресурсов и лизингов сельскохозяйственной техники из средств национального фонда, который появился у Казахстана по инициативе Елбасы. Программа «Агробизнес 2020» позволила обеспечить поддержку аграриев новыми инструментами в виде инвестсубсидий, субсидиями на готовую продукцию. Все эти инициативы и программы Елбасы вывели Казахстан в передовые аграрные державы мира с большим потенциалом роста производства и инвестиций, – отметил директор ТОО «Опытное хозяйство масличных культур» Фарид Абитаев.

С этим согласна глава крестьянского хозяйства «Семена масличных» Людмила Цыбенко, по её словам она не раз убеждалась в правильности принятых Елбасы решений, а также дальновидности проводимой им внутренней и внешней политики.

-Мне неоднократно приходилось присутствовать на мероприятиях и встречах с участием Первого Президента РК Нурсултана Назарбаева, многое о нем читала, следила за его выступлениями и программными речами и у меня сложился его образ, как мудрого политика и выдающегося стратега. Кратко характеризуя состояние экономики в нашей области, он отметил, что сельское хозяйство давало меньше пяти процентов экономики. После этого, высказал ряд конкретных предложений по подъёму этой отрасли на должный уровень. В период его руководства страной стало возможным организация моего крестьянского хозяйства и, благодаря государственной поддержке, предприятие год за годом стабильно развивается и укрепляется, достигая высоких показателей, – резюмировала Людмила Цыбенко.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *