«Это реальная болезнь и серьезная проблема для окружающих» – врач из ВКО рассказал о работе во время пандемии

Заведующий инфекционным отделением КВИ-1 Мирхат Увазыров рассказал о своем опыте работы во время пандемии, а также дал несколько рекомендаций жителям, как обезопасить себя и не заболеть.

По словам Мирхата Увазырова, врачи сейчас работают круглосуточно, без выходных.

– Вызов стало существенно больше, нагрузка увеличилась. Одна из основных проблем заключается в том, что все врачи, например, хирурги, невропатологи, эндокринологи работают дистанционно. В этом есть свои нюансы.

Также заведующий инфекционным отделением поделился своим личным опытом лечения пациента, который поступил в довольно тяжелом состоянии.

– К нам прибыл пациент, у которого сатурация была уже 52%, то есть еще бы 10-20% и пришлось бы делать сердечно-легочную реанимацию, и вероятнее всего, пациента мы бы уже потеряли. Если бы его привезли хотя бы на час-два позже, тогда бы его спасти было практически невозможно. На сегодняшний день, после назначения терапевтических процедур, его состояние пришло в норму, а сатурация вернулась до уровня 95%. – рассказал Мирхата Увазырова.

Помимо пациентов, которые каждый день поступают в стационары, заболеванию также подвержены и врачи. Мирхат Фархатович отметил, что некоторые врачи были выявлены как коронаположительные, но абсолютно все переболели бессимптомно, в легкой форме.

В заключении, заведующий инфекционным отделением КВИ-1 обратился к жителям Восточно-Казахстанской области:

– Данная инфекция не любит лежачих и сидячих людей. Если пациент ходит и двигается более-менее активно, то и перенесет он эту болезнь гораздо легче. Соблюдайте режим самоизоляции, будьте бдительны, поддерживайте иммунитет, не нужно сейчас рисковать своей собственной жизнью и жизнью других людей. Для всех, у кого есть сопутствующие заболевания, как к примеру бронхиальная астма или же другие заболевания легких, крайне рекомендую воздержаться от всех мероприятий и поберечь своё здоровье, по той причине, что такие люди переносят инфекцию гораздо тяжелее остальных. Раньше все думали о том, что это сказки, все было выдумано и никого эта болезнь не затронет, но нет, это совсем не шутки. Это реальная болезнь и серьезная проблема для окружающих, – заключил Мирхат Увазыров.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *