Во время карантина в ВКО для 2324 граждан была автоматически продлена инвалидность

Сейчас в Восточно-Казахстанской области зарегистрировано больше 56 тысяч лиц с ограниченными возможностями, из них 51 тысяча человек – взрослые, 5,5 тысяч человек – дети.

Данная статистика была приведена исполняющей обязанности заместителя Департамента Комитета труда, социальной защиты и миграции по ВКО Галией Сабырбаевой, во время брифинга в Региональной службе коммуникаций.

В целях предотвращения массового скопления людей в государственных учреждениях и снижения риска заражения граждан

коронавирусной инфекцией было осуществлено ежемесячное, автоматическое продление сроков инвалидности на 3 месяца для 2324 граждан.

Автоматическое продление инвалидности, степени утраты общей и профессиональной трудоспособности, а также индивидуальной программы реабилитации, коснулось тех граждан, чей срок переосвидетельствования пришёлся на период действия ограничительных мер. Выплаты при этом будут осуществляться по установленной ранее группе инвалидности. В случае первичного установления инвалидности, необходимо подать заявку на сайте egov.kz, в раздел «Электронные обращения» с приложением сканированных копий документов. Для детей-инвалидов, которые достигли 16 и 18 лет, предусмотрено заочное переосвидетельствование, а инвалидность устанавливается на основании имеющихся документов и с учетом степени ограничений жизнедеятельности, согласно данным предыдущего освидетельствования.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *