88 проверок на соблюдение закона в сфере специальных социальных услуг и соцзащиты инвалидов проведено в ВКО с 2019 года

В ходе пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций были подведены итоги контроля за соблюдением требований Законов РК «О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан» и «О специальных социальных услугах».

Руководитель отдела по контролю в сфере социальной защиты инвалидов Департамента Комитета труда, социальной защиты и миграции по ВКО Максат Чукубаев рассказал, что вс 2019 года было проведено 67

проверок, из них 60 – профилактических, на предмет соблюдения законодательства РК в сфере предоставления специальных социальных услуг и в области социальной защиты инвалидов, а также 7 внеплановых проверок. Из числа профилактических проверок, 15 были проведены в центрах оказания специальных социальных услуг ВКО.

По итогам контроля было выдано 116 предписаний об устранении 344 нарушений в области социальной защиты инвалидов, в том числе 89 нарушений выявлены в центрах оказания специальных социальных услуг ВКО. Во время проведения внеплановых проверок было выдано 4 предписания для устранения 9 нарушений, а также наложены 2 административных штрафа.

За 1 полугодие 2020 года была проведена 21 проверка, из них 20 – профилактических и одна внеплановая. По итогам профилактических проверок было выдано 20 предписаний об устранении 95 нарушений, а во время внеплановых проверок – 1 предписание на устранение 7 нарушений, а также наложен 1 административный штраф.

В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией в стране, отдел по контролю в сфере социальной защиты населения Департамента Комитета труда, социальной защиты и миграции проводит мониторинг по заболеваемости COVID-19 работников и получателей услуг в центрах оказания специальных социальных услуг.

– Для недопущения дальнейшего распространения инфекции по области, 13 учреждений данной категории закрыты на карантин, в центрах оказания специальных социальных услуг контроль мониторинга заболеваемости по инфекции Covid-19 персонала и пребывающих проводится еженедельно, – отметил Максат Чукубаев.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *