Какие меры должны соблюдать при захоронении пациентов с КВИ рассказали в ВКО

В Департаменте контроля качества безопасности товаров и услуг в ВКО ответили на вопросы по правилу захоронения погибших от коронавируса.

Все лица, которые связаны с транспортировкой и погребением умерших больных с COVID-19, должны использовать средства индивидуальной защиты, а именно перчатки, защитные очки, медицинские маски или респираторы, водостойкий халат с длинными рукавами, резиновые сапоги или высокие прорезиненные бахилы.

Тело передается для погребения родственникам умершего с разъяснением соблюдения мер биобезопасности при перевозке и погребении, и получением соответствующей расписки.

Участники ритуального обряда должны использовать средства индивидуальной защиты. В ходе похорон необходимо соблюдать дистанцию не менее 2 метров. Допускается участие в ритуальном обряде (жаназа, отпевание и т.д.) только одного священнослужителя. При этом священнослужитель и родственники не контактируют с телом умершего.

– По окончании погребения инструменты, защитная одежда, транспорт обеззараживаются непосредственно на месте захоронения на краю могилы дезинфицирующими средствами соответствующей концентрации и экспозиции, – пояснили в Департаменте.

На вопрос «Почему умерших теперь можно хоронить там, где захотят родные?» в Департаменте ответили, что в настоящее время мероприятия проводятся согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан №43 от 25 июня 2020 года, где захоронение трупа умершего с диагнозом COVID-19 проводится на общих кладбищах без выделения отдельного кладбища.

Контроль соблюдения мер биобезопасности при перевозке и погребении трупа осуществляется специалистом территориального подразделения Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг области, а при его отсутствии специалистом ПМСП.

– Проверяется наличие расписки у лиц ответственных за проведение похорон, а также наличие средств индивидуальной защиты у участников ритуального обряда погребения. Отметим, что санитарными правилами и алгоритмом захоронения умерших от COVID-19 не предусматривается обработка ритуальной продукции, то есть крестов, полумесяцев, – рассказали в ДККБТУ ВКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *