Более 21000 педагогов пройдут бесплатные курсы повышения квалификации в дистанционном обучении

С 20 июля по 30  августа  2020 года  Управлением образования Восточно-Казахстанской области будут проводиться краткосрочные 36-часовые онлайн- курсы повышения квалификации «Способы и инструменты дистанционного обучения».
Цель курсов – обеспечение готовности педагогов к работе с цифровыми образовательными ресурсами и необходимой инфраструктурой для дистанционного образования.
Программа курсов рассчитана для учителей-предметников и состоит из пяти модулей: Интернет-службы Google, Zoom, Google Classroom, Screencast и цифровой грамотности учителя.
Управлением образования по теме данных курсов подготовлены 15 сертифицированных тренеров, которые  до начала учебного года обучат 1200  педагогов работе в онлайн-формате.
Для педагогов области, отработан алгоритм проведения 40-часовых асинхронных онлайн-курсов от Центра педагогического мастерства АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы». Курс «Учусь учить дистанционно» на бесплатной платформе  изучат и будут применять более  21000 педагогов области. В первую очередь будут обучены педагоги основных предметов и методисты, затем психологи, логопеды, другие педагогические кадры.  
ЦПМ АОО «НИШ» также подготовлена программа онлайн-курсов для родителей «Счастливый родитель – успешный ребенок» с целью улучшения взаимодействия между школой и родителями и снижения стрессовых ситуаций родителей и учащихся при дистанционном обучении. Курсы пройдут в асинхронном режиме на бесплатной платформе  
РЦ «Шығыс» УО ВКО продолжает работу по трансляции лучшего опыта применения педагогами дистанционных обучающих технологий: пополняется банк методических рекомендаций (изучен опыт более 2000 педагогов, лучшие методические рекомендации размещены на образовательном портале УО ВКО).
Опытные педагоги области участвуют в международных форумах и конференциях по данной тематике, где также идет обмен лучшими идеями и практиками дистанционных обучающих технологий – в летний период  в онлайн-режиме проведены Международный форум «Предметно-методическое пространство: время перезагрузки», Международная научно-практическая конференция «Исследование в действии и исследование урока: опыт реализации в образовательных организациях». Опыт методического взаимодействия в онлайн-формате на областном, республиканском, международном уровнях будет продолжен в новом учебном году.
Экпертный совет РЦ «Шығыс» УО ВКО до начала учебного года рассмотрит более 3000 авторских материалов педагогов по опыту внедрения дистанционных обучающих технологий. Лучшие авторские материалы будут включены в сборник «Внедрение дистанционных обучающих технологий в организациях образования» и размещены на образовательном портале управления образования ВКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *