Врачи из Татарстана высоко оценили методы лечения коронавируса врачей из ВКО

Аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов встретился с врачами из Республики Татарстан, которые в течение двух недель оказывали медицинскую и консультационную помощь в лечении коронавирусной инфекции в регионе. 
Напомним, в состав группы вошли такие российские специалисты как анестезиолог-реаниматолог, рентгенолог, пульмонолог, врачи и работники инфекционного госпиталя. Группу врачей возглавляет первый заместитель главного врача по медицинской части Республиканской клинической больницы Татарстана Марсель Миннулин. 
После своего приезда в область, врачи из Татарстана 2 дня проводили онлайн-консультации с восточноказахстанскими коллегами. Последующие две недели российские специалисты побывали во всех провизорных и инфекционных стационарных отделениях, где давали фактические советы медицинским работникам, и поделились своим выработанным алгоритмом.
Кроме того, врачи успешно смогли использовать телемедицину. В созданном чате, где были собраны ведущие специалисты Татарстана и Восточного Казахстана, обсуждались самые тяжелые случаи болезни коронавирусной инфекцией, и способы лечения. Чат будет продолжать свою работу и после отъезда татарских медиков.
В течение двух недель был четко отлажен механизм от поступления больного в провизорный стационар до его лечения. Российские специалисты высоко оценили оснащение больниц Восточного Казахстана и создание стабилизационного фонда лекарств. Отметим, что в регионе сейчас проводится серьезная работа по обеспечению коечного фонда необходимым оборудованием. На сегодняшний день к имеющимся 196 аппаратам ИВЛ, 57 цифровым рентген-аппаратам дополнительно приобретено 50 аппаратов ИВЛ, 10 рентген-аппаратов. Имеется в наличии 465 концентраторов, в ближайшее время ожидается доставка еще 277.  Также запланирован закуп 200 мониторов, 200 инфузоматов, 3 ЭКМО, 178 пульсоксиметров, 12 ИВЛ, в том числе 2 детских (СРАР), 1 компьютерный томограф, расширение парка автомобилей скорой помощи на 216 единиц. 
– Врачи Восточного Казахстана работают по правильному алгоритму, мы только немного подсказали свои имеющиеся доработки. Очень радует, что уделяется большое внимание оснащению, учебе врачей, созданию стабилизационного фонда. Это все пригодится осенью, когда будет волна сезонных заболеваний, и нужно будет быстро определить диагноз и начать лечение. Самое главное сегодня – оперативно работать в провизорных стационарах. Они, как передовая линия фронта, позволяют дальше распределять по флангам. Быстрые результаты ПЦР и КТ дают возможность врачу правильно поставить диагноз и назначить лечение, что напрямую влияет на спасение жизней, – сказал Марсель Миннулин. 
Глава региона отметил, что на основе совместного опыта татарских и восточноказахстанских врачей будет создан специальный технологический документ, по которому будут производить лечение. Даниал Ахметов пригласил врачей из Татарстана снова посетить область через месяц, посмотреть, как внедряются наработки и еще раз поделиться своим опытом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *