Легенда о пещере Коныр-Аулие

В Абайском районе Семейского региона есть пещера Коныр-Аулие – священная как для местных жителей, так и ставшая местом паломничества для туристов. Здесь бывал Абай, неоднократно посещал Мухтар Ауэзов.

Пещера Коныр-Аулие, наверное, с момента своего возникновения окутана мифами и легендами. По преданиям, обнаружил ее пророк Коныр. Согласно легенде, в спасительный Ноев ковчег не успели попасть три пророка земли казахской и пришлось им во время потопа провести на бревнах, которые были привязаны к ковчегу. Когда вода стала спадать и показалась суша, бревно Коныра зацепилось за хребет Актас (Белый Камень), в расщелине которого и находится пещера. Внутри нее находится каменная чаша, наполненная водой, которая обладает целебными свойствами. Вода кристально чистая с известковым привкусом и холодная (температура воды всего 4 градуса тепла).

По словам местных аксакалов, об этой уникальной воде знали их далекие предки, приезжавшие сюда залечивать раны после кровопролитных стычек с джунгарами. Люди в неё окунаются, веря в особые целебные свойства этой воды.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *