Продукция фермеров Восточного Казахстана имеет большой успех у столичных жителей

Итоги трудового года подвели аграрии Восточного Казахстана, привезя свою продукцию на ярмарку в столицу. И, судя по оживленной торговле и быстро пустеющим прилавкам, астанчане высоко оценили работу восточноказахстанцев.

Фермеры ВКО, разделившие торговую площадь с коллегами из Акмолинской области, привезли в столицу 297 тонн сельскохозяйственной продукции, в целом – на 224 млн тенге. В том числе 150 тонн картофеля, 40 тонн конины, 45 тонн знаменитого восточно-казахстанского меда, 15 тонн молочной продукции, 10 тонн растительного масла, 8 тонн кумыса и национальных изделий, 5 тонн рыбы, 2,5 тонны колбасных изделий, 1,5 тонны крупы.

Продукция экологически чистая, на 10-15% дешевле рыночных цен.

«Весь привезенный товар сертифицирован и прошел ветеринарный контроль», – отметила и.о. руководителя отдела продовольственной безопасности, пищевой и перерабатывающей промышленности Жанар Абдилдинова.

Вспышка птичьего гриппа на севере Казахстана внесла коррективы в ассортимент товара – куриное мясо в Нур-Султан в этом году не попало.

«В ярмарке участвуют 2 города и 15 районов области. Перерабатывающие предприятия и крестьянские хозяйства региона предложили жителям столицы 15 наименований продукции. Большой популярностью среди астанчан пользуются наш мед, масло, мясная и молочная продукция», – рассказала Жанар Абдилдинова.

Многие фермеры закончили работу еще в первой половине дня, ведь их продукцию раскупили за считанные часы. Самый яркий пример популярности восточноказахстанских прилавков – подсолнечное масло. Его привезли несколько районов в популярной сейчас таре в 5 литров. И буквально через 3 часа янтарный продукт закончился у всех.

Жительница столицы Динара Сулейменова постоянный посетитель ярмарки отметила, что здесь можно приобрести натуральные качественные продукты по умеренным ценам.

«Очень рада купить сегодня товары по выгодным ценам. На ярмарке всегда такой большой выбор продуктов. У производителей Восточного Казахстана купила знаменитый мед, у него восхитительный нежный аромат цветов и насыщенный фруктовый вкус. Еще нравится молочная продукция от компаний «Багратион-Улан» и «Эмиль», – сказала астанчанка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *