О борьбе со второй волной коронавируса рассказали в Шемонаихинском районе ВКО

Аким Шемонаихинского района Григорий Акулов рассказал, что согласно рекомендациям специалистов из республики Татарстан разработан комплекс мер противоэпидемической безопасности. Рассмотрен вопрос маршрутизации персонала и пациентов, утилизации медицинских отходов, средств индивидуальной защиты, проведение текущей дезинфекции.
По словам главы района, на базе районной больницы централизована система подачи кислорода во все отделения, установлена промышленная кислородная станция производительностью 30 литров в минуту. Установлено 8 шлюзов, подготовлена буферная зона на 20 койко-мест. Из средств областного бюджета получено 5 аппаратов ИВЛ, 6 кислородных концентраторов, машина скорой помощи. Спонсоры района закупили лекарства на 1,2 млн тенге, а также 7 штук пульсоксиметров. Сейчас в Шемонаихинском районе имеется запас СИЗов и лекарственных препаратов на 2 месяца. Функционирует инфекционное отделение на 40 койко-мест.
Второе инфекционное отделение развернуто на базе врачебной амбулатории в поселке Усть-Таловка на 40 мест.
– Из средств местного бюджета  выделено 4,8 млн тенге на проведение кислородной линии к каждой палате, а также на приобретение лекарственных препаратов. Также хочется поблагодарить предприятие ТОО «Востокцветмет» за приобретение кислородной станции, которая теперь установлена в данном учреждении, – отметил Григорий Акулов.
Кроме того, в район из средств республиканского бюджета поступил медицинский передвижной комплекс. Теперь благодаря этому для жителей района станет доступно бесплатное флюорографическое, гинекологическое и лабораторное обследование, УЗИ и другие виды услуг.
С 9 октября в селе Выдриха функционирует карантинный стационар на 100 мест на базе санатория «Уба». Там проводится изоляция всех лиц, пребывающих через государственную границу РК  на автопереходе «Уба» для проведения лабораторных исследований на COVID-19. По информации Григория Акулова, за месяц работы через карантинный госпиталь прошло 837 человек.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *