В Уланском районе ВКО реализуются три индустриально-инновационных проекта

О проектах, проводимых в рамках Государственной программы индустриально-инновационного развития РК, рассказал аким Уланского района Нурымбет Сактаганов.

Одним из проектов является расширение бройлерного производства на Усть-Каменогорской птицефабрике до 50 тысяч тонн мясопродукции в год. По словам Нурымбета Сактаганова, в настоящее время осуществляется разработка ПСД, ведутся изыскательские работы. Планируется создать более 400 постоянных рабочих мест.

Еще один индустриально-инновационный проект – производство икры и мяса рыбы осетровых пород гибрида бестер. Этим занимается компания ТОО «OstFish» вблизи села Саратовка с 2014 года. Главная цель проекта – создать значимое производство рыбной продукции и предоставить её на рынок Казахстана и за пределы. Как отметил аким Уланского района, на сегодняшний день построены все три модуля, административно-бытовой комплекс, модульная котельная. В рамках ДКБ-2020 проведена инфраструктура, электроснабжение, водоснабжение, освещение и вентиляция. Установлено оборудование, зарыблено все 3 модуля. Конечной фазой проекта является первичная переработка выращенной продукции, то есть отлов, очистка от чешуи и охлаждение. Выход на проектную мощность 45 тонн мяса осетровых и 4 тонны икры запланирован на 2022 год.

В этом году в Государственную программу индустриально-инновационного развития вошел проект по строительству современного предприятия по переработке пегматитовых руд, с целью получения концентрата окиси лития ТОО «CREADA CORPORATION». Реализовывать проекта планируют в Уланском районе, в 60 км от Усть-Каменогорска по автомобильной трассе на с. Самарское, в 3 км к северо-западу от с. Таргын. Производственная мощность составит 30 тысяч тонн в год, планируется создать более 120 постоянных рабочих мест. В настоящее время получена лицензия на проведение разведки и последующей добычи, разрабатывается проект на геологическую оценку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *