О профилактике заболевания КВИ и другими вирусными инфекциями среди детей рассказали в ВКО

Дети менее подвержены тяжелому течению заболевания коронавирусной инфекцией. Подавляющее большинство случаев ковида у детей – бессимптомные или легкие. Однако в период пандемии симптомы заболевания ребёнка ОРВИ или «легкой простудой» могут стать проблемой для всей семьи. Педиатр – инфекционист рассказала, как обезопасить ребенка от потенциального заражения.
Как отмечает врач Инфекционной больницы города Семея Анастасия Будко, процент заболевания детей КВИ гораздо ниже, чем у старшего поколения. В основном, дети переносят заболевание в легкой форме, как обычное ОРВИ, или же вообще бессимптомно.  Поэтому порой не сразу можно определить, что ребенок заразился коронавирусом.
– О многих симптомах дети не говорят, ведь они еще маленькие, и многое им сложно описать. Все проясняется лишь тогда, когда мы делаем полный комплекс анализов. Основные симптомы – температура, сухой кашель, насморк, в редких случаях отдышка или дискомфорт в горле, – говорит врач.
По словам детского инфекциониста, с такими симптомами дети  подлежат дальнейшей госпитализации и пристальному наблюдению врачей для определения достоверного диагноза.
– У нас есть два раздельных блока. Сначала мы помещаем в специально подготовленный стационар каждого заболевшего ребенка, где они находятся до получения результатов ПЦР-тестирования. Если тест приходит положительный, назначаем дальнейшее лечение в этом стационаре, если отрицательный – переводим в отделение для больных с ОРВИ, и продолжаем лечение, – говорит Анастасия Будко.
Педиатр-инфекционист напомнила, что очень важно соблюдать все меры профилактики, чтобы обезопасить ребенка.
– Профилактика вирусных заболеваний для детей ничем не отличается от профилактики для взрослых. Необходимо ограничить общение ребенка с третьими лицами, особенно с болеющими людьми.  Также нужно регулярно проветривать помещение, делать влажную уборку, по возможности изолировать больного, выдать ему отдельные столовые приборы. С самого раннего возраста приучите детей к соблюдению правил личной гигиены. Покажите детям, как правильно мыть руки с мылом. Важно объяснить, что ни в коем случае нельзя дотрагиваться до лица, брать пальцы в рот, трогать нос, тереть глаза, потому что все это является дополнительными факторами распространения инфекции, – отмечает врач.
Инфоцентр РСК ВКО ТОО «Шығыс Ақпарат»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *