Больше тысячи рабочих мест создадут в Курчумском районе ВКО за счет увеличения мощностей действующих предприятий и открытия новых

В Курчумском районе намерены развивать промышленный сектор и предпринимательство, чтобы создать новые рабочие места.
В этом году в связи с вводом в эксплуатацию горно-обогатительного комплекса Каршыгинского месторождения с производственной мощностью 350 тысяч тонн руды в год, создано 200 рабочих мест.
Бюджетные средства в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2025» выделены для дальнейшего развития рыбзавода ТОО «Торе тогам», оснащения производства современным оборудованием.
В селе Койтас крестьянское хозяйство «Жаксылык» планирует открыть теплицу для выращивания овощей, корнеплодов, фруктов и клубней.
До 2023 года в селе Калжыр будут открыты станция технического обслуживания, столярный цех. 9 проектов будут запущены в рамках региональной программы по развитию сельского предпринимательства «Ақниет». В частности один из проектов – открытие гостиницы, которая будет предназначена в основном для водителей большегрузных автомобилей. Площадь будущей гостиницы составляет 15 га, что позволяет организовать также стоянку для грузовиков. До 2022 года запланирована модернизация пекарен в селах Маралды, Урынхай. Планируется расширение швейного цеха в селе Маркаколь, а также в селе Курчум. К слову, в последнем ожидается расширить мебельный цех, деревообрабатывающее производство, и открыть станцию технического обслуживания.
– В результате объем промышленной продукции увеличится в 1,6 раза и составит более 3,5 млрд тенге. В обрабатывающей промышленности объем производства увеличится почти в 2,5 раза. За счет увеличения загрузки действующих производственных мощностей и открытия новых предприятий будет создано более одной тысячи новых рабочих мест, – отметил аким района Дулат Қажанов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *