30-летие независимости РК: наследие Абая в потоке истории

Человеку, познавшему Абая и каждый свой шаг сверяющему по нему, гораздо легче будет преодолевать жизненные невзгоды. Это высказывание выдающегося ученого, общественного деятеля и абаеведа Каюма Мухамедханова не потеряло актуальности по сей день.
Эта мысль ученого нашла свое продолжение и в работах Первого Президента Нурсултана Назарбаева.
– У этого измученного гения хватило души на весь народ. И до тех пор, пока казахи существуют на Земле, они постоянно будут чувствовать духовную эманацию этого великого человека, – отмечает Елбасы в своей книге «В потоке истории».
О роли Елбасы в становлении независимого Казахстана рассказал старший преподаватель кафедры истории и политологии Университета имени Шакарима, сын абаеведа Каюма Мухамедханова Дегдар Мухамедханов.
– У нас много говорят о Елбасы как о феноменальной, пассионарной личности, его характеризуют как выдающегося стратега, политического лидера, гениального провидца и так далее. Если же брать во внимание различные его ипостаси, как он проявлял себя внутри страны и на международной арене, то я употребил бы в его адрес термин неутомимый интегратор на постсоветском пространстве, – говорит Дегдар Мухамедханов.
Одна из важных политических идей Нурсултана Назарбаева – это идея конфедерации суверенных государств. В последующем идея Евразийской интеграции, которая была озвучена в марте 1994 года, получила не только признание в научном мире, но и воплощение на практике.
Если же брать масштаб международный, то здесь Елбасы можно назвать смелым инициатором, поскольку большинство инициатив Первого Президента направлены на создание на земле гармонии отношений в плане безопасности мира.
Елбасы принадлежит идея разоружения и мирного атома. Даже день отказа от ядерного оружия, 29 августа, мы отмечаем по инициативе Елбасы. Все его инициативы способствуют поиску компромиссов. В масштабе нашей страны он постоянно выступает не только выдающимся организатором.
– Во многих своих работах он отмечает, что такие личности, как Абай, появляются в переломное время, когда народ нуждается в переменах. Он пишет, что Абай на рубеже XIX-XX веков стал основоположником эпохи просветительства и пробуждения казахской степи. Эти слова можно отнести и к нему самому. Он – ренессансная личность, личность возрождения не просто культуры и независимости, но и возрождения духа нации, – рассказал Дегдар Мухамедханов.
В книге «В потоке истории» Нурсултан Назарбаев определил роль Абая в жизни казахского народа. Ученый Каюм Мухамедханов однажды высказал мысль, что человеку, который познал Абая и каждый шаг в жизни сверяет с Абаем, будет легче преодолеть жизненные трудности и невзгоды. И ему не надо никаких других моральных кодексов.
 
– То, что Елбасы обратился вновь к наследию Абая в своей книге, сказав, что Абай – это его путеводная звезда и наша национальная идея, подтверждает, что весь путь продвижения нашей страны – своеобразное выполнение обещания быть человеком, учиться у передовых культур, служить своему народу и быть достойными продолжателями поколения, – заключил Дегдар Мухамедханов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *