В Семее начался ремонт дорог

В прошлом году средним ремонтом было охвачено порядка 50 км. дорог Семея. В текущем году на средний ремонт дорог города выделено 450 млн тенге – предстоит отремонтировать более семи километров дорог. На выделенные средства средним ремонтом будет охвачено восемь улиц Семея, в числе которых улица Алтайская и отрезок от улицы Морозова до проспекта Шакарима. Подрядчиком, согласно проведенному конкурсу, выбрано предприятие ТОО «Гордорстрой».

Работы по текущему ремонту дорог начались с 9 апреля. На сегодняшний день проводится фрезерование улиц, на которых наблюдается наиболее неудовлетворительное состояние покрытия, среди них улицы Чехова, Щорса и Аймауытова. Здесь пордячик – ТОО «Тазалык».

– В первую очередь приоритет ставится на текущий ремонт там, где улицы охвачены транспортным сообщением, потом уже будем переходить параллельно на второстепенные улицы. В текущем ремонте задействованы две бригады. Охватывается левый и правый берег. Календарные графики утверждены, будем планировать выполнять ремонт в обговоренные сроки. В дальнейшем, если будет выделено дополнительно финансирование, планируем еще другие работы, причем не только на улицах с автосообщением, но и на второстепенных. Сейчас наиболее актуальным остается ремонт на проспекте Ауэзова и других улицах, где наблюдается неудовлетворительное состояние дорожного полотна. Ждем дополнительного выделения средств, – говорит заместитель отдела ПТиАД Нурлан Сергазинов.

На каждой улице работает соответствующая спецтехника. Задействовано порядка 5-6 катков, асфальтоукладчики, дорожные фрезерные установки и штат дорожных рабочих.

Что касается многострадальной улицы Дулатова, здесь, ответственность за неутешительное состояние дорожного полотна берет на себя подрядчик, выполнявший здесь работы по проведению водопровода. В настоящее время вопрос остается открытым.

Так или иначе, как отмечают в отделе транспорта, за выполнением работ тщательно следят специалисты лаборатории, которые выезжают на объект до его принятия, чтобы испытать качество проделанных работ.

– У всех предприятий, задействованных в ремонте дорог, есть аттестованные лаборатории по качеству выпуска асфальтобетонной смеси и укладке. Заключены договора с республиканским государственным предприятием по испытанию асфальтобетонной смеси. По окончанию работ лаборатория выезжает, берет пробы, осуществляет анализ и выдает результат. Если есть вопросы по качеству смеси, укладке, это доводится до сведения подрядчика, который за свой счет устраняет недоделки. Затем лабораторный анализ проводится вновь и лишь после этого решается вопрос принятия объекта, – заключил Нурлан Сергазинов.

Информационный центр г.Семей РСК ВКО ТОО «Шығыс ақпарат»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *