23 учащихся из Семея стали призерами республиканского конкурса «Зерде»

В средней образовательной школе №3 наградили победителей и призеров заключительного этапа республиканского конкурса исследовательских работ и творческих проектов «Зерде» среди учащихся 1-7 классов. В конкурсе приняли участие учащиеся гимназии №6, СОШ №47 и гимназии им. Шакарима г. Семей.

По итогам защиты исследовательских работ все участники стали обладателями дипломов и медалей МОН РК I, II и III степени.

Свои заслуженные награды  получили и победители и призеры республиканского этапа конкурса научных соревнований по общеобразовательным предметам.  

Так, по итогам республиканского конкурса 12 учащихся стали обладателями золотой медали, трех серебряных и 8 бронзовых медалей. Дипломами МОН РК I, II и III степени награждены школьники гимназии им. Шакарима, гимназии №37, учащиеся экономического лицея, СОШ №19, 17, 2, 16 им. Т. Аманова.

– Из Восточного Казахстана приняли участие 44 учащихся, 23 из них из Семея. Из этого числа 12 ребят из нашего города стали победителями и призерами. Это очень большая гордость для учителей и самих учащихся. Мы рады, что наши ребята учатся и показывают такие высокие достижения, – говорит специалист по работе с одаренными детьми городского отдела образования Гульнар Жакеева.

Каждый из участников конкурса готовился к нему не один год. Так, бронзовый призер конкурса, девятиклассник Степан Пикулёв, готовился к этому интеллектуальному соревнованию два года. Степан увлекся точными науками с детства и в будущем планирует связать свою жизнь с этой сферой. На конкурсе школьнику предстояло собрать аппарат точной контактной сварки из сломаной микроволновки мощностью 625 Ватт. И, несмотря на всю сложность задания, Степан с ним успешно справился.

– Конечно, было непросто. В Казахстане около семи миллионов микроволновых печей попадают на свалку. Хотя из них можно сделать такое же количество сварочных аппаратов. Физикой я интересуюсь давно. До этого меня отец обучил некоторым законам физики. Первый закон, который я изучил, стал закон Ома. Меня интересуют точные предметы, поэтому жизнь хочу связать именно с этой сферой. По окончанию школы думаю пойти либо в военные, либо в физики-ядерщики, либо стать инженером, –  говорит Степан.

 Благодарственными письмами от Республиканского практического центра «Дарын» также были награждены научные руководители ребят, благодаря которым ребята смогли достичь таких высоких результатов.

Информационный центр г.Семей РСК ВКО ТОО «Шығыс ақпарат»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *