Более 80 объектов бизнеса ВКО вошли в проект «Ashyq»

Проект «ASHYQ», запущенный 26 апреля в Казахстане, направлен на минимизацию рисков распространения коронавирусной инфекции в субъектах бизнеса. Приложение интегрировано с общей базой ПЦР, что позволяет определить статус физического лица, относится ли он к категории контактных или заболевших. Подробности хода реализации проекта на территории ВКО рассказали представители Департамента санитарно-эпидемиологического контроля и Палаты предпринимателей региона.
«Проект был запущен в качестве альтернативы полного закрытия и для частичного снятия ограничений работы следующих объектов предпринимательства: фитнес-клубы, спа-центры, бассейны, боулинг-центры, компьютерные клубы, кинотеатры, концертные залы, объекты общественного питания, межобластные и городские нерегулярные перевозки. С 5 мая 2021 года по данному проекту начинают работу караоке и банкетные залы, находящиеся в «зеленой» зоне, – сообщил в ходе брифинга Галымбек Алин, заместитель руководителя Департамента санитарно-эпидемиологического контроля ВКО, – Основная цель внедрения «Ashyq» – исключить случаи посещения общественных мест зараженными или контактными лицами. Для бизнеса возможность работать, даже находясь в «красной» или «желтой» зоне, восстановить свою деятельность без риска заражения населения».
Перед подачей заявки пользователь обязательно должен ознакомиться с вкладкой «Важная информация», скачав файл санитарно-эпидемиологических требований по своему виду деятельности.
Заявка передается в региональную палату предпринимателей «Атамекен», где проверяется соответствие ОКЭДа предприятия виду деятельности, включённому в проект.
После одобрения заявка направляется в Infokazakhstan.kz, после присваивается QR код, либо предпринимателю приходит отказ, добавил спикер. Каждому субъекту предпринимательства присваивается собственный QR-код (каждому входу в помещение, если входов несколько, код присваивается каждому из них). Посетители скачивают приложение и при сканировании QR-кода на входе в помещение определяется их статус по уровню опасности в качестве носителя инфекции.
При этом, стоит отметить, использование приложения ASHYQ не освобождает субъектов предпринимательства от соблюдения санитарных норм, однако значительно сокращает риски заражения.
«Если предприниматель не проводит check-in посетителей более 3-х дней, нарушает действующий алгоритм работы, по результатам мониторинговой группы он не сможет вернуться в проект раньше, чем через 2 недели. Если повторно допустит эти нарушения, то не раньше, чем через 2 месяца», – отметил г-н Алин.
На текущий момент 82 предприятия подали заявки на участие в проекте: «После получения QR-кода 7 дней идет апробация. Затем уже на сайте акимата публикуется информация о подключении объекта. Участие в проекте добровольное, как со стороны бизнеса, так и посетителей учреждений. Посетители, не имеющие смартфонов, могут при предъявлении удостоверения личности, проверить свой статус на устройстве у работника заведения, что будет встречать на входе», – сказал в ходе брифинга Кайрат Мамырбаев, заместитель Палаты предпринимателей ВКО.
Напомним, на объектах предпринимательства, участвующих в проекте «Ashyq» применяются следующие критерии: в «красной зоне» применяются критерии ограничения работы социально-экономических объектов «желтой» зоны, а в «желтой» – «зеленой» зоны. Всего предусмотрено 4 статуса для физических лиц: красный, желтый, синий и зеленый: красный статус обозначает ограничение передвижения, соблюдение строгого режима домашней изоляции для лиц, находящихся на амбулаторном наблюдении; желтый статус частичное ограничение передвижения – пользователь обозначен в базе данных ПЦР как контактный: разрешены посещения продуктовых и хозяйственных магазинов, аптек не далее 500 метров от места, где пациент соблюдает режим домашней изоляции; синий статус для данного статуса нет ограничений в передвижении, кроме мест, где ПЦР является обязательным (например, в аэропорту); зеленый статус обозначает, что ограничений в передвижении нет и данный пользователь обозначен в базе данных как прошедший ПЦР-тестирование с отрицательным результатом на COVID-19.
Стоит отметить, что «красный» статус снимается по истечении 14 дней с даты положительного ПЦР анализа.
«Желтый» статус переводится в «синий» по истечении 14 календарных дней со дня контакта с лицом с положительным ПЦР анализом.
«Зеленый» статус снимается по истечении трех дней с даты отрицательного ПЦР анализа, после переводится в статус «синий».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *