«Искусство, объединившее народы»

В городе Семее в музее изобразительных искусств им. семьи Невзоровых открылась новая выставка «Искусство, объединившее народы», посвященная 30-летию создания Содружества Независимых государств. Мероприятие проходит в рамках празднования юбилея Независимости Казахстана.
2021 год – юбилейный год для Казахстана. 30 лет назад страна провозгласила свою Независимость. Затем 21 декабря 1991 года в Алматы главы 11 суверенных государств подписали протокол к соглашению о создании Содружества Независимых Государств (СНГ). Союз, объединивший представителей разных народностей, стал основой для развития гармоничных отношений не только в политическом аспекте, но и культурном.
По информации с официального аккаунта музея, начиная с 1985 года, со дня основания, здесь активно собиралась коллекция изобразительного искусства Казахстана, Грузии, Армении, России, Беларуси, Таджикистана и других стран бывшего СССР.
«Выставка скомлектована из фондов музея, в которых хранится около 2000 произведений мастеров живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства, входящих сегодня в состав СНГ», – сообщается в посте.
На экспозиции представлены произведения таких известных художников, как А.Аракелян, М.Абегян, М.Оганесян, В.Джибути, С.Бабиков, А.Васильев, В.Калинин, М.Нарымбетова, Б.Бапишева, Р.Бурахметова и других.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *