Восточноказахстанцев призвали в Священную Ночь Преодоления воздержаться от посещения мечетей

Ночь Предопределения, или Ночь Могущества – особое священное время для мусульман, которое наступает в месяц Рамазан (Рамадан). В этом году в связи с эпидемиологической ситуацией вокруг пандемии коронавирусной инфекции верующих просят остаться дома и не посещать в Кадыр тун мечети. Об этом в ходе пресс-конференции в Информационном центре ВКО сказал  уполномоченный имам ДУМК по Усть-Каменогорскому региону, главный имам областной мечети Ермек Мукатай.
– Сейчас весь мир проходит через эти трудности. Но главным, приоритетным всегда остается здоровье человека. Вместе, соблюдая все санитарные нормы и требования, мы сможем преодолеть вирус. В связи с этим, в этом году в Священную Ночь Кадыр тун в мечети не будет массовых скоплений. К чтению молитв и уагызов мы приглашаем присоединиться посредством онлайн-платформ через аккаунты мечети Халифа Алтай и других в социальных сетях, – сказал Ермек Мукатай.
Принято считать, что обычно Ночь Могущества приходится на последние 10 дней месяца поста и смирения Рамазан. В 2021 году мусульмане Казахстана встретят священную Ночь Предопределения (Кадыр тун) с 8 на 9 мая.
К тому же, имам добавил, уже с этой пятницы на территории перед мечетью на открытом воздухе будут проводиться жума намазы.
– Всех посетителей мечети прошу соблюдать санитарные нормы, обязательно при себе иметь маску, перчатки, а также по возможности омовение совершать дома и приносить с собой жайнамаз. Это необходимо для сохранности вашего здоровья, – отметил он.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *