О новой трехзвенной модели уголовного процесса рассказали в ВКО

Уже более пяти месяцев уголовная система по всей республике работает по трехзвенной модели. Произошло четкое разделение полномочий прокурора, полиции и суда.
В своем Послании народу Казахстана Касым-Жомарт Токаев отметил  необходимость модернизации уголовной системы, а также конкретизации полномочий правоохранительных органов и суда.
Заместитель прокурора ВКО Едил Джубанов рассказал, что суть трехзвенной модели уголовного процесса заключается в четком разделении компетенций и зон ответственности каждого из органов. Так, органы уголовного преследования – полиция, Антикоррупционная служба, Служба экономических расследования и органы ДКНБ обеспечивают выявление преступлений, в том числе причастных лиц, и сбор улик. Прокуратура дает независимую оценку собранным доказательствам, пресекает нарушения прав граждан и поддерживает государственное обвинение в суде. Третье звено – суд – рассматривает жалобы на действия органов и выносит окончательный вердикт по делу.    
Восточный Казахстан один из первых начал работать по новому формату в пилотном режиме с августа 2020 года.  Поправки в Уголовно-процессуальный кодекс вступили в силу с 31 декабря прошлого года, и трехзвенная модель была полномасштабно внедрена по всей республике.
Такая модель уголовного процесса стала важным инструментом в укреплении доверия населения, безопасности и оптимизации многих процессов, противодействия коррупции и равенства всех перед законом.
Примечательно, что для своевременного надзора со стороны органов прокуратуры за законностью деятельности органов уголовного преследования, с указанного времени все ключевые процессуальные решения согласовываются прокурорами в электронном формате. Это позволяет оперативно в онлайн режиме проверить их законность и принять решение об их согласовании и утверждении, либо отказе.
– На первоначальном этапе у нас было четыре вида решений – постановления о признании лица подозреваемым, о прекращении, прерывании уголовного дела, квалификации деяния. После вступления изменений в законную силу к ним добавились еще утверждение протокола об уголовном проступке, постановления о применении приказного производства, переквалификация, – сообщил Едил Джубанов. – Безусловно, полноценная реализация нового формата напрямую связана с цифровизацией уголовного процесса. Думаю, все знают о положительных моментах электронных дел. Это сокращение бумажного документооборота, оперативность, прозрачность, исключение фальсификаций.
Если говорить о результатах, то можно с уверенностью утверждать, что внедрение нового формата положительно повлияло на состояние законности в уголовном процессе. Прокурорский надзор стал более действенным и своевременным, что повлекло за собой заметное улучшение качества досудебного расследования.
Так, прокурорами согласовано и утверждено свыше 10,5 тысяч решений. Снизилось количество отмен прекращений на 40 процентов, а выявляемость неправильной квалификации увеличилась в 100 раз. Незаконными признаны более 40 постановлений о признании подозреваемым, и 20 о квалификации деяния. Таким образом, были предотвращены факты необоснованного вовлечения граждан в уголовное судопроизводство. Нарушение конституционных прав граждан снизилось на 17 процентов.
Как рассказал заместитель начальника Департамента полиции ВКО Елдос Закимов, внедрение трехзвенной модели уголовного процесса повлекло также улучшение деятельности органов досудебного производства. Так, с начала года в два раза снизились факты направления уголовных дел на дополнительное расследование, на 30 процентов уменьшилось количество фактов отмен органами прокуратуры постановлений о прекращении расследования.
С 1 июля на территории Восточного Казахстана начнется реализация пилотного проекта о принятии ключевых процессуальных решений органами прокуратуры по уголовным делам об умышленных убийствах. В преддверии этого распоряжением прокурора области создана рабочая группа из числа сотрудников полиции и прокуратуры, проводятся обучающие семинары и тренинги.
Это также будет своего рода подготовкой к очередным изменениям уголовно-процессуального законодательства, которые планируются в будущем.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *