В этом году Курбан айт пройдет в онлайн-формате

В этом году один из главных мусульманских праздников Курбан айт приходится на 20 июля. Главный имам Семейского региона Аскар Абитайулы на онлайн-брифинге разъяснил особенности проведения Курбан айта с учетом сложившейся эпидситуации.

–В этом году, в связи со сложившейся эпидситуацией, Курбан айт в нашем регионе пройдет в формате онлайн. В этом году по региону средняя стоимость онлайн жертвоприношения за 1-2-летнего барана – 65 тыс.тенге, за козу – 50 тыс.тенге, за 3-4-летнюю корову – 400 тыс.тенге. Напоминаю, что нуждающиеся могут подать заявку на жертвенное мясо, но при этом одна семья должна подавать лишь одну заявку. В случае, если с одной семьи поступит, к примеру, семь заявок, такая заявка будет заблокирована. Одна семья – одна заявка. Также мы должны понимать, что в сложившейся ситуации на первый план выходит безопасность и здоровье наших семей и близких, а потому следует проводить празднования в узком семейном кругу, минимизировать все контакты, не организовывать и не посещать массовые мероприятия, а также места скопления людей, – говорит имам.

В этом году также есть возможность совершить обряд жертвоприношения в онлайн формате. Для этого необходимо зайти на сайт qurban2021.kz, где можно заказать услугу жертвоприношения либо подать заявку на получение жертвенного мяса (для нуждающихся). В указанную цену входит как стоимость самого животного, так и сама услуга жертвоприношения. Доставка жертвенного мяса нуждающимся будет производиться бесплатно имами мечети и волонтерами.

Согласно плану по организации и проведению праздника Курбан айт, реализация живого скота в Семее будет осуществляться ТЛЦ «Жоламан» в 3 км от г. Семей по Алматинской  трассе и в ТЛЦ «Северный» по ул. Промузел, 2. Выделены специальные места для убоя животных: убойный пункт ТОО «Семей Вет» в 3 км от г. Семей по Алматинской  трассе и убойный пункт ТОО «Акшын» по ул. Космонавтов, 1.

Информационный центр г. Семей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *