В ВКО уменьшилось количество пожаров в жилом секторе

Приближается отопительный период. С понижением температуры, жители начнут отапливать свои дома печью. О пожарной безопасности печного отопления на онлайн брифинге в Региональной службе коммуникаций рассказали заместитель начальника Управления государственного пожарного контроля ДСЧ ВКО Рустем Сембаев и старший инженер УГПК ДСЧ ВКО Медет Мукашев.
По словам участников брифинга доля пожаров в жилом секторе составляет более 60% от всех случаев пожаров на территории области. Так, с начала  текущего года в ВКО зарегистрировано 950 пожаров, из них 582 в жилом секторе.
Стоит отметить, что в целом по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшилось количество пожаров в жилом секторе на 32,6%, а также количество погибших в результате пожаров на территории частного жилого сектора составило 33 человека, что на 5% меньше по сравнению с прошлым годом.
Несмотря на это, в ряде городов и районов в несколько раз увеличились показатели гибели людей при пожарах в жилом секторе, основными причинами которого, являются неосторожное обращение с огнем, нарушение требований пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей, а также нарушение правил монтажа и технической эксплуатации электрооборудования, говорит заместитель начальника Управления государственного пожарного контроля ДСЧ ВКО Рустем Сембаев.
Кроме того, увеличилось количество случаев отравления угарным газом. С начала этого года пострадало 56 человек, что на 55% больше, чем за аналогичный период прошлого года. На 42% увеличилось количество погибших людей от угарного газа.
С начала текущего года проведено 339 рейдов по местам проживания неблагополучных семей, состоящих в группе риска. Основной акцент работы направлен на предупреждение и снижение рисков возникновения пожаров, гибели людей, в том числе среди социально-уязвимых слоев населения, которые проживают в частных жилых домах. 
Совместно с Управлением координации занятости и социальных программ ВКО, по области выявлено 8172 жилых домов, где проживают социально-уязвимые слои населения. Для информирования восточно-казахстанцев проводятся подворовые обходы.
В сентябре запланирована передача ДЧС ВКО 1500 датчиков угарного газа, которые будут распространены по 19 городам и районам области.
Сотрудники ДЧС ВКО напоминают, что необходимо проводить чистку дымоходов и других элементов отопительных печей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *