В ВКО состоялась традиционная августовская конференция

«Образование и наука – залог устойчивого развития страны». Под таким названием в онлайн-формате состоялась областная августовская конференция педагогов.

В этом году помимо педагогов области в ней приняли участие     почетные гости: заместитель акима Восточно-Казахстанской области  Мухамедчинов Азамат Маратович, депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан Унжакова Ирина Сергеевна, председатель правления АОО «НИШ» Шамшидинова Куляш Ногатаевна, социальные партнеры учебных заведений: гуманитарный фонд «Дегдар», благотворительный фонд «Дара», ТОО «Казцинк», АО «AITASkz».

В ходе совещания были обсуждены итоги прошедшего учебного года и определены задачи на предстоящий учебный период.

Предыдущий учебный год был особенным для системы образования. За короткое время были предприняты системные шаги по разработке организации дистанционного обучения, в срочном порядке, с применением цифровых технологий. Несмотря на новый формат образования, учителя смогли организовать занятия.  

В области функционируют 796 дошкольных организаций образования. Это государственные и частные детские сады, а также мини-центры. Охват детей дошкольным образованием в области составляет от 1 до 6 лет – 88%, от 3 до 6 лет – 100%. С начала года заработали 5 детских садов, что позволило увеличить охват дошкольным образованием на 10%.

«Что касается среднего образования, в текущем году в ВКО будут функционировать 647 общеобразовательных школ с контингентом 193 553 учащихся. Работают 24 045 педагогов. Все школы готовы принять учеников. Для первоклассников прозвенит традиционный первый звонок,» –  сказала в своем докладе руководитель областного управления образования Сайрангуль Жумадилова.  

Все школы готовы приступить к разному формату обучения (традиционный, комбинированный, дистанционный) с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований. Торжественная линейка «Кел, балалар, оқылық!», посвященная первому звонку, организуется для первоклассников с вручением их первого учебника «Әліппе»/«Букварь». На мероприятии рекомендовано присутствие одного из родителей первоклассников. Во 2-11 классах 1 сентября 2021 года проводится единый классный час на тему «Достижения Независимости», посвященный 30-летию Независимости Республики Казахстан.

Стоит отметить, что нагрузка педагога уменьшилась с 18 до 16 часов, а продолжительность урока будет 45 минут. Снижена учебная нагрузка обучающихся.

Во всех организациях образования будет обеспечен доступ к цифровым платформам.

К примеру будут использованы платформы с содержательным учебным контентом, рекомендованные Министерством образования и науки для учеников 1-11 классов.

Уделено особое внимание безопасности школьников. На данный момент видеонаблюдение имеется во всех школах и детсадах с выводом на центры оперативного управления. Установлены турникеты, через которые дети будут проходить по карточкам. Таким образом, родители будут иметь возможность контролировать передвижение ребенка в целях безопасности.

В школах городов и районов внедряется специализированная служба охраны. Вместе с тем для оперативного реагирования обеспечения качества жизни детей, проведена масштабная работа по интегрированию системы видеонаблюдения 146 организаций образования городов Усть-Каменогорск и Семей с межведомственным единым ситуационным центром и Центральным оперативным управлением при Департаменте внутренних дел» – сообщил заместитель акима области Азамат Мухамедчинов.

В ходе конференции Благодарственными письмами акима области отмечены социальные партнеры учебных заведений за помощь и поддержку в период пандемии; педагоги, студенты и учащиеся, добившиеся высоких результатов в 2020-2021 учебном году.

Впервые в рамках закона «О статусе педагога» лучшие педагоги области отмечены региональными наградами: нагрудным знаком «Шығыс Қазақстан облысының енбек сіңірген ұстазы»  и почетным званием «Шығыс Қазақстан облысының білім беру ісіне қосқан үлесі үшін»  с вручением сертификата на сумму 600 тысяч тенге

Грантом акима области  на сумму 34 млн. тенге  награждена школа-гимназия №37 имени Ыбырая Алтынсарина города Семей – победитель областного конкурса «Лучшая организация среднего образования-2021».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *